Святейший Отец поблагодарил УГКЦ за свидетельство единства Церкви Христовой

среды, 04 июля 2018, 11:32
Сегодня, в 10.00, в доме Святой Марты, в Ватикане, по инициативе и по просьбе Главы УГКЦ по случаю празднования 1030-летия Крещения Руси-Украины состоялась встреча Блаженнейшего Святослава со Святейшим Отцом Франциском.

Блаженнейший Святослав рассказал Папе Франциску о мученическом пути свидетельства УГКЦ, которое было «свидетельством единства Христовой Церкви первого тысячелетия со времени Крещения святого Владимира и особым свидетельством мучеников и исповедников за церковное единство в XX веке». «Этот мученический путь нашей Церкви – признание особой миссии наследников апостола Петра как видимых служителей единства Церкви Христовой», – отметил Глава УГКЦ в разговоре со Святейшим Отцом.

Особое внимание Блаженнейший Святослав уделил отношениям УГКЦ с другими Церквами – наследницами Владимирового Крещения. Он рассказал Святейшему Отцу о болезненном факте разделения между Православными Церквами в Украине и об отдельных «позорных фактах инструментализации Святых Тайн, в частности Таинства крещения, для унижения или отрицания христианской идентичности верующих определённых конфессий».

Во время разговора Блаженнейший Святослав ещё раз выразил Святейшему Отцу позицию УГКЦ по отношению к переговорам, которые ведутся между Православными Церквами и Константинопольским Патриархатом в деле исцеления разделов и объединения украинского православия: «Мы положительно оцениваем усилия по преодолению разделения в украинском православии в соответствии с древней основой salus animarum lex suprema est. Одновременно считаем эти процессы внутренним делом православной стороны и ни в коем случае не вмешиваемся в эти процессы, а также не участвуем в их проведении. Мы убеждены, что светская власть должна обеспечивать необходимые условия для свободного развития всех церквей в нашем государстве и недопустимо с её стороны трактовать любую Церковь как государственную».

В ходе беседы Глава УГКЦ затронул тему так называемого униатства. Он напомнил, что УГКЦ еще в 1993 году пережила процесс рецепции Баламандского соглашения и, соответственно, отвергает униатство как метод в достижении единства в Христовой Церкви. «В частности, очевиден факт, что самим актом униатства в ХХ веке был Львовский псевдособор 1946 года. Упрёки в сторону УГКЦ об униатстве за её активную экуменическую позицию и попытки искать пути для объединения с православными – это не что иное, как манипулирование истиной. Восточные Католические Церкви сами по себе не "какой-то метод", а живые члены Церкви Христовой, которые не только имеют право на существование, но призваны к миссионерской и евангелизационной деятельности», – отметил Блаженнейший Святослав.

Папа Франциск поблагодарил Украинскую Греко-Католическую Церковь за её мученичество «как исповедь христианской веры и свидетельство того, что наместник апостола Петра имеет особую миссию служения единства между христианами». Он заверил в своей поддержке УГКЦ и выразил благодарность за её динамичное развитие и экуменическую открытость.

Святейший Отец согласился, что любые упрёки в сторону УГКЦ об униатстве абсолютно беспочвенны. Он также поблагодарил её за активное участие в развитии украинского общества на принципах социальной доктрины Католической Церкви, её невмешательство в политический процесс и воспитание настоящего христианского патриотизма, который ни в коем случае нельзя инструментализировать или манипулировать им в достижении определённых церковных или идеологических целей. Папа Франциск высоко оценил дистанцирование УГКЦ от крайнего национализма и осуждение ею фактов ксенофобии и расизма.

Святейший Отец также выразил свою близость к украинскому народу, который как жертва несправедливой агрессии переживает болезненный момент своей истории. Он заверил в своей молитве и постоянной памяти. Особое внимание Папа уделил теме польско-украинского примирения, в частности в год, когда оба народа отмечают юбилеи: 100-летие восстановления своей государственности и 75-летие Волынской трагедии. Он поблагодарил Блаженнейшего Святослава за книгу «Диалог лечит раны», которая, по его мнению, является важным вкладом в исцеление ран прошлого в отношениях между двумя народами. Папа поддержал идею подготовки текста совместного послания между РКЦ и УГКЦ в Польше и Украине и провозглашения святого папы Иоанна Павла II покровителем украинско-польского примирения.

Глава УГКЦ сказал Святейшему Отцу, что УГКЦ будет сопровождать его и всех участников совместной экуменической молитвы за мир на Ближнем Востоке, которая состоится 7 июля в городе Бари (Италия). Папа заверил, что во время этой молитвы он также будет помнить об Украине.

Он полностью поддержал идею Блаженнейшего Святослава провести в следующем году в Риме встречу Восточных Католических Епископов Европы (COCE) и заверил в своём участии. Главной темой будет «Экуменическая миссия Восточных Католических Церквей Европы сегодня».

В заключение аудиенции Предстоятель УГКЦ подарил Папе книгу «Преследуемые за правду», изданную Украинским католическим университетом и попросил его апостольского благословения для украинского народа.

 

Секретариат Главы УГКЦ в Риме


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next