«Семья – оазис защиты жизни и достоинства новой жизни», – Блаженнейший Святослав

понедельник, 12 января 2015, 20:36
Всё сегодня наполнилось радостью, ибо Христос родился от Девы. Во второй день Рождества Церковь обращает внимание на фигуру той, которая подарила нам Бога, ставшего человеком, – Богородицы. Она дала тело бестелесному Богу. Она дала Ему свою жизнь, чтобы Бог мог жить жизнью человека.

Об этом сказал Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав 8 января 2015 года, в день Собора Пресвятой Богородицы, во время проповеди на Архиерейской Божественной Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ в Киеве.
По словам проповедника, в этот день мы особенно углубляемся в таинство Рождества. Ведь Тот, кто является вечным Богом, стал человеком и соединил в себе два противоречия: Творца и творения, вечность и время, Бога и человека. «Так же и Дева Мария в рождении Спасителя сочетает девственность и материнство. Эти действительности без воздействия Духа Святого невозможно совместить», – подчеркнул он. Как сказал Глава УГКЦ, Христова Церковь ещё с апостольских времён исповедует непорочное рождение. Церковь учит, что Мария была девой до рождения Спасителя и во время Его рождения. Поэтому часто её на иконах изображают с тремя звездами, которые символизируют её вечную девственность и непорочность.
«Мы сегодня начинаем открывать для себя истину, правду об этом важнейшем элементе, сердцевину человеческого общества – семью. Наш Небесный Отец доверил своего Единородного Сына человеческой семье. И тем самым открыл правду о том, что же такое на самом деле семья, – сказал он и добавил: – Семья – это неразрывный, таинственный и плодотворный союз между мужчиной и женщиной, потому что именно такой семье доверил Небесный Отец своего Сына». Глава Церкви отметил, что семья является скреплённой и становится святым таинством по деянию Святого Духа, таинству брака, потому что двое могут стать одним лишь тогда, когда Бог находится среди них. Именно такой союз Господь благословит плодовитостью, и мужчина с женщиной становятся сотворцами начала новой жизни вместе с Богом-Творцом. «Семья – оазис защиты жизни и достоинства новой жизни», – подчеркнул Блаженнейший Святослав.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next