Сегодня в Лунгро открывается ежегодная Встреча восточных католических епископов Европы

четверг, 14 июня 2018, 10:18
Сегодня, в 17:00, торжественным служением Вечерни в кафедральном соборе Святого Николая Мирликийского в Лунгро открывается ежегодная Встреча восточных католических епископов Европы.

Вместе с местной общиной в инаугурационной сессии, которая начнётся после Вечерни, примут участие более пятидесяти восточных католических епископов. В программе Сессии предусмотрены выступления кардинала Леонардо Сандри, префекта Конгрегации для Восточных Церквей, кардинала Анджело Баняско, президента Совета епископских конференций Европы (ССЕЕ), и Его Высокопреосвященства Эмиля Поля Черрига, Апостольского нунция в Италии.

Нынешняя встреча проходит в Лунгро (Италия) по приглашению Его Преосвященства Донато Оливерио, правящего епископа епархии Лунгро для итало-албанцев континентальной Италии.

«Чем больше наши Восточные Католические Церкви будут собой, то более убедительным будет наше свидетельство. Чем выразительней будет наша принадлежность к христианскому Востоку, тем более плодотворной и ценной будет наша комплиментарность относительно западной традиции и тем большее будет сокровище христианского Востока в сердце Церкви». Именно такие вызовы «в духе Второго Ватиканского Собора и в согласии с Кодексом канонов Восточных Церквей» сформулировал Преосвященный владыка Донато Оливерио, объясняя цели встречи, которая начинается после полудня в Лунгро.

«Эта встреча в рамках подготовки к празднованию первого столетия епархии (13 февраля 2019 года) является событием несомненного веса, потому что здесь соберутся все предстоятели Восточных Католических Церквей, которые существуют в Европе, чтобы лучше понимать, чего Вселенская Церковь ожидает от восточных христиан в полном общении с Апостольским Престолом». Для владыки Оливерио «эти встречи обогащают всех и укрепляют нас как Восточные Католические Церкви, а именно – в том, чтобы определить наш специфический вклад, нашу идентичность в экуменическом контексте, в надежде, что это будет способствовать преодолению недоразумений и напряжений». По словам Епарха Лунгро, «ясное сознание и выразительная комплиментарность нашей церковной идентичности могут заверить лучшее понимание ценного "места" восточных католиков в экуменическом контексте».

Рабочие заседания продолжатся 15 и 16 июня докладами о личности епископа, в частности, в контексте некоторых аспектов нового брачного процесса; о Литургии – её обновлении в верности собственной идентичности Восточных Католических Церквей и в способности восстанавливать жизнь человека. Программу и темы следующих сессий можно найти на официальной странице ССЕЕ (www.ccee.eu).

Встреча, в которой примут участие епископы и духовенство – представители двенадцати Восточных Католических Церквей Европы, будет переплетена ежедневным служением Божественной Литургии (Евхаристии), чем будет засвидетельствовано богатство различных литургических традиций в Католической Церкви.

Встреча проходит при финансовой поддержке Совета епископских конференций Европы (CCEE). Работа завершится в воскресенье, 17 июня, Божественной Литургией в кафедральном соборе Святого Николая Мирликийского.

 

Секретариат ССЕЕ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next