Россиянин помог митрополиту Андрею Шептицкому выжить в российской ссылке?

пятница, 03 апреля 2015, 22:52
Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в видеоблоге для «Живого.ТВ» рассказал историю про икону с автографом митрополита Андрея Шептицкого, подаренную русскому дворянину Ивану Алексеевичу, вероятно, в знак благодарности за то, что тот помог архиерею выжить в имперской ссылке в России.

...Об этих обстоятельствах пишет отец Кирилл Королевский, который знал Митрополита и был его многолетним сотрудником. То, что описывает отец Кирилл, он лично услышал от слуги Божьего Андрея.

Общеизвестно, что в своё время Митрополит был царским узником. 3 сентября 1914 года русские войска под командованием генерала Брусилова заняли Львов. Через несколько недель, 18 сентября 1914 года, митрополита Андрея Шептицкого арестовали.
Поводом для ареста была его проповедь в церкви Успения Пресвятой Богородицы на улице Русской. Он тогда говорил, что мы, греко-католики, тоже православные, но наше православие – церковное, основой его является единство Церкви со Святейшим Отцом, Папой Римским; а православие, которое принесли российские войска во Львов, есть православием «казённым», базирующимся на светской, государственной власти Российской империи. После этих слов митрополита Андрея арестовали как угрозу для российской имперской идеологии. Тогда начался мученический путь Андрея Шептицкого как царского узника.
Сначала его повезли в Москву. Закончил он этот путь в Суздале, уже после февральской революции 1917 года.
Отец Королевский описывает интересный факт во время этого заключения: «Митрополит пытался выяснить свой статус, кто он: военнопленный, политический заключённый или уголовник. Из туманных объяснений стражей он понял, что его хотят, прежде всего, изолировать. И пока позволяют его ресурсы, оставить жить на собственные средства». Поэтому Митрополита хотели удерживать в изоляции за его же средства. Представим себе время Первой мировой войны, когда австрийская монета обесценивалась каждый день, особенно когда менялась ситуация на фронте...
Далее отец Кирилл пишет, что в определённый момент Митрополита увезли в Курск. Там он будто случайно чудесным образом получил довольно значительную сумму. Эта сумма позволила ему снять две низкие комнаты в пристройках дворца Полторацкого и жить в течение года, вплоть до середины лета 1915 года. Остаётся для нас исторической загадкой, кто был этим благодетелем, который помог митрополиту Андрею выжить, несмотря на изоляцию?
До нас дошла уникальная реликвия, которая может пролить свет на эту историю. Это икона, подписанная митрополитом Андреем как раз в период его курского заключения. Своей рукой слуга Божий написал: «Курск. 27.12.1914 г. Андрей Шептицкий дорогому Ивану Алексеевичу на память. Митрополит».
Кто такой этот Иван Алексеевич? Учитывая место, обстоятельства и способ обращения, речь идёт о каком-то знатном русском вельможе. Почему благодарит его митрополит Андрей и подписывает эту икону? Можем предположить, что владыка Шептицкий удостоверился в каком-то акте милосердия, помощи со стороны этого человека. Возможно, именно он был жертвователем, который помог митрополиту Андрею пережить период заключения, о чём и вспоминает о. Кирилл Королевский.
Примечательно, что эта икона была очень дорога для семьи этого российского дворянина. Святыня пережила Первую мировую войну, революцию, сталинские репрессии, Вторую мировую войну... Потомок этого благодетеля во времена Советского Союза приезжал отдыхать в Трускавец, где познакомился с подпольной Греко-Католической Церковью и в руки этой Церкви передал семейную реликвию, подписанную рукой митрополита Андрея Шептицкого.
Сегодня эта икона может рассказать нам о каких-то тайных страницах жизненной истории Митрополита как царского узника. Кроме того, она является примером, как дело милосердия к заключённому во время войны может стать важной достопримечательностью, – чем-то, что увековечит человеческую жизнь в церковной памяти, а следовательно станет тому, кто умеет оказывать милосердие, заслугой в вечности...


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next