«Радуемся её умению быть митрополией»: Глава УГКЦ возглавил празднование 10-летия восстановления Львовской митрополии

понедельник, 22 ноября 2021, 19:22
Сегодня мы так торжественно собрались здесь, возле исторического собора Святого Юра во Львове, чтобы поблагодарить Господа Бога и отпраздновать первое десятилетие Львовской митрополии. За это время мы выросли и возмужали, учимся быть достойными и свободными. Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время проповеди в архикафедральном соборе Святого Юра во Львове в 22 воскресенье после Сослания Святого Духа по случаю празднования десятилетия восстановления Львовской митрополии.

С Главой УГКЦ сослужили епископы Архиерейского Синода УГКЦ в Украине и духовенство Львовской и других архиепархий и епархий УГКЦ.

Проповедь во время Литургии произнёс Блаженнейший Святослав. Глава УГКЦ начал её с размышлений о величайшей беде современного человека – потере содержания и смысла жизни. Человеку очень важно понимать смысл жизни и страдания. На эти фундаментальные вопросы, говорит проповедник, сегодня слышим очень глубокие ответы в Божьем слове Святого Евангелия, в притче о богаче и Лазаре.

Содержание человеческой жизни на земле, подчеркнул Блаженнейший Святослав, – это подготовка к вечности. Бог зовёт к вечной жизни. Лишь в перспективе вечности человек умеет различать добро и зло. Ибо добро – это то, что приближает меня к вечному счастью, а зло – что меня делает несчастным в вечности. Сегодняшняя притча показывает, что содержанием нашей земной жизни и есть подготовка к вечности. Ибо кто отвергает вечность – отвергает добро, и после смерти он ничего хорошего не увидит».

21 ноября по юлианскому календарю Церковь отмечает Собор архистратига Михаила и всех небесных сил бесплотных. По словам Главы УГКЦ, именно бесплотные духи призваны помочь человеку подготовиться к вечности. Имя каждого ангела и архангела указывает на его миссию и задачу.

«Михаил показывает, что добро уже победило зло, оно сброшено с небес. Он касается жизни человека, Церкви и общества, чтобы сделать нас участниками, победителями добра над злом. Михаил и все бесплотные силы помогают нам, чтобы в любых конкретных жизненных случаях мы были мудрыми, умели отличать добро от зла, а значит – быть достойными и свободными», – отметил Отец и Глава УГКЦ.

Глава Церкви также напомнил, что сегодня Украина празднует День достоинства и свободы.

Быть свободным, говорит он, – значит всегда выбирать добро. И настоящая свобода есть тогда, когда человек не сомневается, что должен выбрать, и всегда выбирает добро, помогающее открыть и пережить как собственное достоинство, так и достоинство другого человека. Ибо «свобода дана, чтобы любить Бога и ближнего».

«Нам так важно сегодня открыть смысл нашей борьбы, нашей жизни среди непростых вызовов. Мы особенно поминаем Героев Небесной сотни Революции Достоинства. Более того, мы сегодня поминаем всех наших предшественников, участников великой национально-освободительной борьбы Украины за свободу и независимость. Ибо их жизненный выбор указывает на то, ради чего следует жить и умирать. Их жизнь, их пример придают значение нашей сегодняшней борьбе за смысл жизни, которая на самом деле является борьбой между добром и злом», – отметил Предстоятель.

«Когда я выбираю делать добро, я никогда не потеряюсь. Когда я выбираю любить Бога и Украину, меня никто и никогда не одолеет, даже в самых тяжёлых обстоятельствах земной жизни. Поэтому так важна память о наших героях в День достоинства и свободы, в день Архистратига Михаила, призывающего всех нас быть участниками победы добра над злом, достоинства – над бесчестием, свободы – над рабством», – добавил Глава УГКЦ.

21 ноября верующие и духовенство в историческом соборе Святого Юра, во Львове, с благодарностью Богу праздновали первое десятилетие Львовской митрополии, занимающей особое место в истории и настоящем времени поместной Украинской Греко-Католической Церкви.

«Эти десять лет были временем, когда наша Львовская митрополия училась не только иметь митрополию, но и быть митрополией. Мы поздравляем владыку митрополита и архиепископа Игоря с первым юбилеем. Это было благословенное время. Поздравляем всех владык, входящих в состав митрополии во Львовской области. Мы радуемся её первым шагам, умению быть митрополией, деятельной ячейкой нашей Церкви в современных непростых обстоятельствах», – отметил Предстоятель.

Создание новых структур, по словам Главы УГКЦ, является признаком развития нашей Церкви в её патриаршем достоинстве. Блаженнейший Святослав напомнил, что сегодня в УГКЦ восемь митрополий: четыре в Украине и по одной в Польше, Канаде, США и Бразилии.

«Пусть милосердный Господь с помощью всего небесного войска под руководством архистратига Михаила скажет нам сегодня так, как когда-то Михаил сказал Иисусу Навину, который с войском стоял перед иерихонскими стенами: "Господь воюет за вас". Пусть Господь Бог будет вместе с нами, с нашей Львовской митрополией. Пусть даст нам свет достоинства и свободы в это непростое, полное страдания и смерти время. Чтобы все понимали, что зло никогда не победит. Чтобы мы понимали, что только добро, вечная правда Бога всегда будет иметь последнее слово здесь, на земле, и когда-то в вечности», – пожелал в завершение Отец и Глава УГКЦ.

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next