«Пусть Господь научит нас быть милосердными к грешникам и неравнодушными к их спасению», – Глава УГКЦ в 80-й день войны

вторник, 17 мая 2022, 17:27
Когда мы видим вокруг себя людей, которые погрязли в тисках греха, – не будем к ним равнодушными и не поспешим их осуждать. Вместо этого давайте посмотрим на грешника Божьими глазами и постараемся помочь в его обращении. К этому призвал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в военном видеообращении в 80-й день полномасштабной войны России против Украины.

 

«Говорят, что обращение человека – это одно из величайших чудес, которое совершает Бог. Это дар, благодать действия Святого Духа. Однако дело милосердия, для того чтобы помочь обратить грешника, – это призвание каждого христианина», – пояснил Глава УГКЦ.

Предстоятель констатировал, что в 80-й день войны имеем хорошие новости: Украина отстояла Харьков. Удалось не просто защитить этот исторический большой, миллионный город, но, как это было с Киевом, Черниговом и Сумами, показать, что Слобожанщина – край, который расположен на границе с Российской Федерацией, – это действительно историческая Украина.

«Мы сегодня благодарим всех защитников Харькова и тех, кто отдал жизнь за свободу этого древнего украинского города», – отмечает Глава Церкви.

Также он сказал, что враг не складывает оружия. Он активно и массированно атакует, пытаясь полностью захватить территории Луганской, Донецкой и Херсонской областей, хочет закрепиться на Запорожье. Этой ночью массированными ракетными, артиллерийскими ударами была изуродована часть инфраструктуры на Днепропетровщине. Был обстрелян Николаев.

В этот день Блаженнейший Святослав начал серию размышлений над делами милосердия для души ближнего, разммышляя над первым из них – грешника обратить.

 «Мы знаем, – говорит архиерей, – что человеческая душа, в частности, ее силы, каковыми есть разум, воля и чувства, подобные рулю, которым руководствуется человек. И потому от нашего душевного состояния и духовного здоровья зависит наша судьба, не только в земной части нашего жизненного путешествия, но и зависит жизнь вечная, возможность или невозможность участвовать в вечном счастье, которое дарует нам Господь Бог».

Знаем также, продолжил он, что когда Господь Бог смотрит на грешного человека, то, прежде всего, замечает не столько грех, который он совершает, а видит своего ребёнка, попавшего в лапы неволи греха.

«Обращение грешника, освобождение его из сетей зла, способность человека быть свободным от зла – вот признак настоящей свободы», – подчеркнул Глава Церкви.

У нас иногда создаётся впечатление, говорит Предстоятель, что обращать грешника значит вмешиваться в его внутренние дела, в его личное пространство. Порой человек в условиях крайнего индивидуализма современной культуры считает, что никто другой не должен вмешиваться в происходящее в его сердце.

Однако, по его словам, человек порой очень нуждается в том, кого посылает Господь Бог, чтобы спасти его из рабства греха.

«Если бы мы все бдили над состоянием души, не только своей, но и своего ближнего, то, пожалуй, в мире было бы меньше зла»,– убеждён Блаженнейший Святослав.

«Боже, спаси Украину! Боже, обрати тех, что сегодня нас убивают! Боже, отврати от греха всех тех, что задумывает нечестивые замыслы и является причиной бедствия войны в современном мире! Боже, благослови украинское войско, которое останавливает грешного нападающего! Боже, благослови детей Украины, отврати всех нас от греха и дай нам настоящую свободу, которая является свободой делать добро!», – просит духовный лидер украинцев.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next