«Прощение – секрет победы. Попросим у Бога прощения за все грехи нашего народа», – Глава УГКЦ в одиннадцатый день войны

понедельник, 07 марта 2022, 13:08
Трудно говорить о прощении во время войны, глядя в глаза врагу, который не имеет никаких моральных рамок и убивает мирное население. Но прощение является секретом победы. Мы должны победить дьявола, врага в нашем сердце, полученным прощением от Господа Бога и дарованным прощением нашим ближним.

К этому 6 марта, в одиннадцатый день полномасштабной войны России против Украины, призвал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в ежедневном военном видеообращении к Украине и миру.

«Этим коротким словом позвольте вас благословить благословением святых киевских гор. В этот день я хочу, чтобы мы все вместе окинули взором многострадальную украинскую землю», – сказал Глава УГКЦ.

Предстоятель передал боль Киевской архиепархии, которая 5 марта была глубоко изранена бомбардировкой мирных городов: Овруча, Коростеня Житомирской области, Белой Церкви, – и их жителей.

«Сегодня Украина становится полем битвы, где в первую очередь ведётся война против мирного населения, – отмечает Глава УГКЦ. – Величайшая боль Украины, что из пригородов Киева – Ирпеня, Бучи, Ворзеля – невозможно вывезти мирное население».

«Мы буквально вчера видели живые расстрелы женщин и детей, пытавшихся выйти из котла окружения. Однако, несмотря на различные усилия, так и не были предоставлены зелёные, гуманитарные коридоры, чтобы спасти гражданское население Мариуполя с населением почти 400 тысяч человек, который фактически попал в тотальное окружение», – сказал Блаженнейший Святослав.

Глава УГКЦ призвал поминать в молитве Харьков, Чернигов, Сумы, которые страдают и дальше от жестоких бомбардировок именно мирного населения.

«Сегодня Киевская епархия истекает кровью. Как епископ этой архиепархии, я не могу не оплакивать своих детей», – добавил Блаженнейший Святослав.

Он рассказал, что 5 марта посетил блокпосты вокруг Киева и имел возможность поблагодарить наших воинов – девушек и юношей, которые своей грудью заслоняют мирное население, профессионально и добросовестно выполняя свой непростой долг по защите Родины.

Глава УГКЦ обратился ко всему миру и различным международным организациям с призывом сделать всё, чтобы не страдали самые слабые, самые невинные люди в Украине. «Помогите прекратить, остановить эту гуманитарную катастрофу, которая развивается на наших глазах», – сказал он.

Предстоятель напомнил, что 6 марта большая часть УГКЦ, живущая по юлианскому календарю, входит во время Великого поста.

«Сегодня в Церкви Сыропусное воскресенье, которое является воскресеньем Всепрощения», – сказал он и добавил, что прощение – это секрет победы.

«Помолимся за врагов, которые пришли на нашу землю убивать, помолимся, чтобы Господь Бог остановил их убийственную руку. Боже, благослови Украину! Боже, спасай своих детей! Боже, прости наши грехи и даруй Украине победу!» – призвал Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next