Представители Всеукраинского совета Церквей встретились с дипломатами G7

понедельник, 12 июля 2021, 20:44
Речь шла о роли Церквей и религиозных организаций в развитии мира и в борьбе с дезинформацией, несмотря на продолжающуюся российскую агрессию против Украины.

Группа религиозных деятелей на встрече с послами и дипломатами стран G7 и других государств представила также позицию Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций по ряду общественно важных вопросов.

Встреча состоялась 9 июля в Киеве по приглашению посла Великобритании Мелинды Симмонз. В ней приняли участие послы и представители посольств Италии, Норвегии, США, Японии, Канады и других стран.

С украинской стороны были приглашены Председатель ВСЦиРО, Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав, Предстоятель Православной Церкви Украины Блаженнейший Епифаний, епископ Римско-Католической Церкви в Украине Виталий Кривицкий, Старший епископ Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской Михаил Паночко, президент Объединения иудейских религиозных организаций раввин Яков Дов Блайх, председатель Духовного управления мусульман Украины муфтий Ахмед Тамим и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич.

Религиозные деятели поделились с иностранными дипломатами опытом участия представителей Церквей в Трёхсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. В частности, речь шла об ухудшении гуманитарной ситуации на временно оккупированных территориях Украины, проблематике внутренне перемещённых лиц, необходимости более активного привлечения международного сообщества к восстановлению религиозной свободы и других прав человека на оккупированных Россией украинских территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Участники встречи обменялись мнениями по борьбе с домашним насилием, несмотря на разные подходы к решению этой проблематики. Представители дипломатического корпуса говорили о важности ратификации Стамбульской конвенции. А религиозные деятели отметили необходимость практических мер по противодействию домашнему насилию, развивая для этого национальное законодательство, возможно, и без ратификации этого рамочного международного документа, который имеет определённую идеологическую окраску.

Представители конфессий высказали критические аргументированные замечания к Стамбульской конвенции, на основании которых Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций выступает против её ратификации украинским парламентом.

Также собравшиеся обсудили проблематику экологии и изменения климата. Представители Церквей и религиозных организаций рассказали о своих усилиях в этой сфере, направленных на формирование экологического сознания у верующих и об ответственном отношении к окружающей среде в обществе в целом, а также о развитии взаимодействия с профильным министерством. В качестве примера к подписанию готовится меморандум о сотрудничестве между ВСЦиРО и Минсреды.

В конце встречи Председательствующий в ВСЦРО Блаженнейший Святослав поднял вопрос становлении справедливости в Украине в контексте судебной реформы. По его словам, отсутствие справедливости стало основной причиной двух Майданов (национальных акций протеста 2004-2005 и 2013-2014 годов). Определённые изменения в судебной системе в последние годы состоялись, но её нельзя назвать системной судебной реформой, которая бы обеспечила формирование независимой судебной ветви власти и справедливого правосудия для каждого человека в Украине.

Религиозные деятели ознакомили иностранных дипломатов с Обращением ВСЦиРО по решению проблемы невинно осуждённых, в котором подчёркивается необходимость конкретных изменений для пересмотра судебных решений, относительно справедливости и беспристрастности которых есть обоснованные сомнения. Стороны решили посвятить этой проблематике отдельную встречу.

Напомним, что ВСЦиРО регулярно проводит встречи с иностранными послами и дипломатами, объясняя позицию религиозного сообщества по актуальным общественным вопросам и обсуждая направления развития взаимодействия Украины с её международными партнёрами в сфере общественного сектора.

 

vrciro.org.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next