Постоянный Синод епископов УГКЦ провёл 20-ю (71-ю) сессию в онлайн-формате

среды, 18 мая 2022, 14:30
С 12 по 14 мая Постоянный Синод епископов Украинской Греко-Католической Церкви провёл свои рабочие заседания.

Ввиду опасности военного положения, встреча членов Постоянного Синода состоялась в онлайн-формате. В ней приняли участие нынешние члены Синода: возглавил заседание Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав, к заседаниям присоединились архиепископ и митрополит Филадельфийский владыка Борис Гудзяк, архиепископ и митрополит Перемышльско-Варшавский владыка Евгений Попович, епископ Пармской епархии Святого Иосафата владыка Богдан Данило, епископ-помощник Тернопольско-Зборовской архиепархии владыка Теодор Мартынюк. Это была последняя сессия этого состава Постоянного Синода, ведь на Синоде епископов 2022 года уже будет избран новый состав Постоянного Синода. Секретарём встречи стал и. о. Секретаря Синода епископов УГКЦ о. Андрей Химяк. Как обычно, во время онлайн-заседаний к обсуждениям приглашали гостей-докладчиков.

Традиционно в первый день встреча Постоянного Синода началась с обсуждения распорядка заседаний 20-й (71-й) Сессии, а также анализа выполнения решений предыдущей сессии Постоянного Синода, состоявшейся с 8 по 10 февраля 2022 года.

Владыки имели возможность обсудить актуальное состояние пастырства в Украинской Греко-Католической Церкви в контексте полномасштабной войны Российской Федерации против Украины. Отдельно было уделено внимание политической, военной и гуманитарной ситуации в нашем государстве и ответам Церкви на нынешние вызовы.

В завершение первого рабочего заседания владыки продолжили работу по подготовке следующего Синода Епископов УГКЦ, который должен состояться летом этого года. В частности было принято решение о смене места и даты проведения Синода епископов, несмотря на российскую военную агрессию. Дискуссии относительно будущего Синода продолжились и в начале второго рабочего заседания.

Стоит отметить, что главной темой следующего Синода Епископов УГКЦ уже раньше была избрана «Синодальность и соборность: опыт УГКЦ». Главным докладчиком станет владыка Дионисий Ляхович, апостольский экзарх для украинцев византийского обряда в Италии. А его содокладчиками – о. д-р Игорь Бойко, о. д-р Олег Каськив, о. д-р Виталий Токар. В программе предусмотрены широкие возможности для обсуждений, в частности работа в группах, дискуссии и т. д.

Третье рабочее заседание членов Постоянного Синода было полностью посвящено рассмотрению канонических вопросов, в частности, четырём Титулам будущего Кодекса канонов УГКЦ. Рабочую группу по его разработке возглавляет митрополит Евгений Попович, а докладчиками по этой тематике стали о. Роман Шафран, о. Виталий Токар, о. Андрей Кулиевич и проф. Гельмут Прее, которые разработали уже Титул II «Иерархическая структура УГКЦ», Титул VI «Духовенство», Титул XIV «Правительства, лица, юридические акты, административные акты и рекурси» и Титул XV «Приходы, настоятели и приходские сотрудники. Капелланское служение».

Во время четвёртого рабочего заседания о деятельности Патриаршей комиссии по делам монашества рассказали её Председатель владыка Михаил Бубний и с. Магдалина Витвицкая, ОСВВ, заместитель председателя Патриаршей Комиссии по делам монашества. В представлении деятельности они сосредоточили внимание на уже проведённых мероприятиях, рассказали о Всецерковном паломничестве монашества в Запорожье в феврале этого года. Особое внимание обратили на деятельность всех монастырей, орденов и конгрегаций во время полномасштабной войны с РФ.

Владыка Богдан Данило отчитался о деятельности Патриаршей комиссии по делам духовенства, акцентировав внимание на её ответах и потребностях в период войны в Украине. Владыка Богдан подтвердил, что обучение и формация семинаристов продолжается в различных форматах, в соответствии с обстоятельствами и ситуацией войны. Он также рассказал о ближайших планах деятельности комиссии. В завершение представления владыка Богдан сообщил о готовности перевода последних синодальных документов на английский и итальянский языки, которые относятся к компетенции деятельности комиссии.

Владика Иосафат Мощич отчитался о служении Совета по вопросам евангелизации при Главе УГКЦ, который он возглавляет. Особое внимание епископ обратил на проведение декады миссионерства и реализации новых программ евангелизации.

В завершение четвёртого рабочего заседания участники Сессии Постоянного Синода обсудили в третьем чтении Положение о епископе-помощнике, которое сегодня крайне необходимо Украинской Греко-Католической Церкви. Документ представил о. Андрей Танасийчук, заместитель председателя канонического отдела Патриаршей курии УГКЦ.

Патриарший эконом о. Любомир Яворский уже во время пятого заседания представил деятельность Антикризисного центра УГКЦ, который сегодня полностью погружён в поиск и реализацию инициатив, направленных на проявление деятельной любви в условиях войны, исцеление военных ранений и поддержку нуждающихся и страдающих.

В то же время Патриарший эконом сообщил об открытии Патриаршего фонда «Мудрое дело», вдохновлённого наследием и жизненным примером Праведного митрополита Андрея Шептицкого. «Церковь действует через различные институты. Я упоминал о том, что основной организацией является руководящий центр Патриаршей курии – исполнительный орган церковной власти, и поэтому именно он учреждает различные дополнительные институции, которые нужны для тех или иных нужд и вызовов времени. Одна из таких организаций – Патриарший фонд "Мудрое дело", который на сегодняшний день во время войны набирает полноценные обороты. Деятельность Патриаршего фонда направлена на общество, даже на трансформацию украинского общества для большего сотрудничества с гражданским обществом. Поэтому при "Мудром деле" были созданы несколько проектов».

Председатель Пастырского Совета Патриаршей курии УГКЦ владыка Кеннет Новакивский имел возможность представить деятельность возглавляемого института и рассказать о наработках и воплощении Пастырского плана на период до 2030 года, который после 24 февраля и начала войны претерпел несколько важных трансформаций. В этом представлении ему помогал о. Андрей Онуферко.

В конце рабочих заседаний владыка Глеб Лончина, Председатель Патриаршей литургической комиссии, подал к сведению информацию о состоянии работы над проектом Месяцеслова УГКЦ.

После этого владыки – члены Постоянного Синода наметили дату и место проведения следующей сессии этого Синода, отметив тот факт, что она уже состоится в новом составе. В завершение Блаженнейший Святослав выразил благодарность всем членам постоянного Синода за пять лет плодотворного труда в условиях ковида и войны.

 

Пресс-служба Секретариата Синода епископов УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next