Посол Аргентины в Украине во время встречи с Блаженнейшим Святославом отметила активную общественную роль УГКЦ в условиях пандемии коронавируса

четверг, 10 сентября 2020, 12:00
Блаженнейший Святослав, Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви, встретился в пятницу, 4 сентября, с Чрезвычайным и Полномочным послом Аргентины в Украине Еленой Летисией Тересой Микусински. Встреча состоялась по просьбе госпожи Посла.

Во время разговора госпожа Посол отметила активную общественную роль Украинской Греко-Католической Церкви, в частности её социальное служение в условиях пандемии коронавируса. В разговоре госпожа Елена поделилась своим наблюдением: ответ Украинской Греко-Католической Церкви на проблему пандемии вполне отличается от ответов Католической Церкви в разных странах мира. По её словам, Аргентинское посольство следит не только за религиозной ситуацией в Украине, но и за способом деятельности и восприятием действительности со стороны Церквей Украины.

Госпожа Посол оценила активность УГКЦ в осознании глубины опасности коронавируса. В разговоре сторон речь шла не столько о важности выполнения государственных запретов, сколько о том, что Церковь с начала пандемии поставила акцент в пастырской деятельности на сохранении жизни и здоровья своих верных. Её поразило, что Церковь всегда говорила о безопасном пространстве в своих храмах и учреждениях.

Во время встречи стороны также обсудили социальное служение УГКЦ в условиях пандемии. Блаженнейший Святослав рассказал о поиске ресурсов для граждан и о том, как в Патриаршем доме около полугода проживали медики, требующие обсервации. По словам Предстоятеля УГКЦ, ни один епископ в мире не открывал своих частных домов для врачей во время пандемии.

В разговоре Отец и Глава УГКЦ пояснил, что УГКЦ всегда старалась быть матерью и учительницей своего народа, а всё церковное пространство считается народным, где люди могли бы получить соответствующую опеку. По его словам, особенно это проявилось во время Майдана. Соответственно, в новых обстоятельствах Церковь не могла поступить по-другому.

По словам госпожи Посла, Аргентинское посольство обратило внимание на социальную активность УГКЦ и её помощь даже государственным больницам.

Отдельно стороны обсудили просветительскую деятельность Церкви. В частности отметили, что разные Церкви по-разному воспринимают и проявляют свою просветительскую деятельность. Зато УГКЦ не просто говорила об опасности, но и объясняла правила, как обеспечить эпидемиологическую безопасность. Это проявилось в образовательных инициативах в католических школах, чтобы сделать более сознательными учащихся, студентов и преподавателей.

По мнению госпожи Елены, опыт Украинской Греко-Католической Церкви очень ценный для других государств, в частности для Аргентины.

В завершение встречи Блаженнейший Святослав подарил госпоже Послу книгу «Преследуемые за правду», ведь госпожа Микусински своими корнями связана с Украиной и интересовалась периодом преследования УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next