«Никогда не нужно думать, что мы всезнайки, ведь самоуверенность – первый шаг к упадку», – Блаженнейший Святослав

пятница, 07 мая 2021, 11:26
В кризисных ситуациях я ищу советы мудрых людей, которые, возможно, лучше знают тот или иной участок человеческого бытия или знания. Никогда не нужно думать, что мы всезнайки, что мы всемогущие, что мы сами себе дадим совет. Такая самоуверенность – первый шаг к упадку. Об этом в интервью «Украинской правде» рассказал Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, который сегодня, 5 мая, празднует свой 51-й день рождения.

Отвечая на вопрос о сомнениях и кризисе веры, Глава Церкви сказал, что он никогда не сомневался в существовании Бога и правдивости тех истин, которые Господь открывает.

Вместе с тем, Блаженнейший Святослав подтвердил, что вопрос как таковой не плох, ведь в сомнениях человек ищет ответы на вопросы, которые перед ним стоят.

«Каждый верующий человек – это путник в дороге. Наш путь веры – это путь к полноте познания Бога. Как говорит апостол Павел, мы здесь, на земле, видим Бога, словно в зеркале и постоянно растём к полноте Христа. И поэтому для христианина, верующего, это нормально – сомневаться, постоянно быть в диалоге с Богом и спрашивать у Него, как правильно поступить», – сказал он.

Глава УГКЦ рассказал, что он переживал разные обстоятельства, когда не понимал, как правильно поступить. Новые вызовы, по его словам, требуют новых ответов, а таковых, заранее подготовленных на все новейшие вопросы, нет. Отсюда каждый человек, кто ищет такие ответы, говорит он, переживает кризис веры.

Блаженнейший Святослав отметил, что слово «кризис» имеет сегодня отрицательную коннотацию, хотя «кризис» с греческого – это момент, когда надо искать ответ, делать выбор.

Глава Церкви поделился, что в его случае поиск ответов на новые вопросы – постоянный, ведь решения, которые он принимает, касаются всей Церкви.

«Такой поиск – постоянный, поскольку речь идёт не только обо мне. Если бы я только искал, как поступить, как частное лицо, это одно, это довольно легко. Но я несу ответственность не только за себя. Поэтому я ищу советы», – рассказал Предстоятель.

 

Интервью Блаженнейшего Святослава "Украинской правде" читайте здесь.

 

Помощью в поиске правильных ответов на актуальные вопросы, кроме просьбы совета, глава УГКЦ назвал также экзамен совести – оценку собственных поступков, решений.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next