«Не бойтесь фарисеев и сильных мира сего, кто на нас нападает как агрессор и нас убивает! Пожалейте их, ибо это несчастные люди!» – Глава УГКЦ

воскресенье, 28 января 2018, 22:29
Мы должны сейчас спросить себя: чего же мы хотим и каким образом мы сейчас стоим перед лицом Божьим? Как мы строим свои отношения с Господом и с ближними? Как часто мы хотим использовать Бога, для того чтобы Он сделал то, что «я» хочу? Как часто мы хотим заставить весь мир вращаться вокруг нашего возвышенного «я»?

Тогда нам может казаться, что «я» есть святой, непорочный и безгрешный, а плохими могут быть лишь другие. Однако эта ловушка может быть опасной не только для нас и наших родных, близких, но и становится опасным оружием для других народов и государств.

Об этом говорил в своей проповеди к верующим Глава и Отец Блаженнейший Святослав в воскресенье, 28 января, во время Архиерейской Божественной Литургии в соборе Святой Софии в Риме.

Среди присутствующих на этой Архиерейской Божественной Литургии были владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ и Митрополит Львовский УГКЦ, владыка Иосиф (Верт), ординарий Преображенской епархии в Новосибирске, владыка Глеб (Лончина), епарх Епархии Пресвятой семьи с центром в Лондоне, владыка Богдан (Дзюрах), секретарь Синода Епископов УГКЦ, владыка Дионисий (Ляхович), Апостольский визитатор для украинцев греко-католиков в Италии и Испании, отцы из разных стран мира и монашество, а также президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий и Чрезвычайный и Полномочный посол Украины при Апостольской Столице Татьяна Ижевская. Стоит заметить, что Святейший Отец Франциск в этот же день должен посетить прокафедральний собор Святой Софии в Риме. По этому случаю Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, возглавил паломничество к исторической святыни УГКЦ за границей.

В начале своей проповеди Предстоятель обратился ко всем, кто прибыли в собор как паломники из разных уголков Италии, чтобы принять участие в Божественной Литургии.

«Я приветствую всех вас в соборе Святой Софии, а также всю Украину, которая сейчас молится вместе с нами, а значит, всех наших братьев и сестёр, рассеянных по разным континентам, в разных землях, разных странах. По старинному римскому обычаю, слова "Urbi et Orbi" (городу и миру) звучат из собора Святой Софии, где вот уже почти полвека сияет наша Церковь. Она сияет светом своей веры в Бога, сияет правдой о нашей истории и о том, какого происхождения наши предки, наследниками какой великой благодати,  переданной нам Богом, мы есть. Именно сегодня здесь Святейший Отец произнесёт "Urbi et Orbi" о нас и нам, об Украине и для Украины провозгласит своё слово», – так обратился к присутствующим Глава Церкви.

«Мы все чувствуем трепетную радость, ожидая Святейшего Отца в этом храме, как испытали нечто подобное и 30 лет назад. Тогда мы все в Украине и за её пределами праздновали Тысячелетие Крещения Киевской Руси, и Святой папа Иоанн Павел II вместе с Украиной в этой базилике разделил это большое событие. Поэтому поздравляю вас с этим днём и той волной, когда вместе со Святейшим Отцом отсюда одновременно и наша Церковь, и Украина заявит о себе "Urbi et Orbi "(Городу и миру)», – добавил глава греко-католиков.

В сегодняшнем Евангелии о мытаре и фарисее святой Лука описывает нам два разных вида молитвы, два различных вида отношения человека к Богу и к своему ближнему.

В первом случае мы видим человека, сконцентрированного на себе, любующегося собой и видящего в себе только хорошее. Даже больше, он пришёл в храм, чтобы все (и даже Господь) вращались вокруг него, признавали только его величие. Такого типа человек чувствует себя справедливым, утверждает себя лишь тогда, когда унижает другого. Он сравнивает себя по величию и святости с самим Богом, а также сравнивает себя с тем, кого может унизить даже в мыслях. И на фоне унижения другого фарисей в собственных глазах возносится до небес.

А бедный мытарь показывает нам совершенно иной способ взаимоотношений между Богом и человеком. Он встал перед Божьим ликом во всей наготе правды о себе. Он смирил себя в молитве перед Богом и показывает, что смиренная молитва — это возможность увидеть правду, которая станет началом истинного восходження и дорогой к настоящему величию. Он не пытался никого унижать, хотя его социальная позиция давала ему такую возможность. Но он узнал правду о себе, поэтому освобождается от зла.

Интересно, что завершение этой притчи показывает, как Господь отвечает на молитву одного и другого и как Он оценивает людей, которые пришли к нему. Лука отмечает, что первый, то есть фарисей, отошёл осуждённый, потому что он, собственно, не нуждался во Всевышнем. Он считал, что всё хорошо постиг сам, то, что часто среди общественных деятелей называется self made man (то есть сделавший себя сам). Ему не надо было никого, потому что он хотел, чтобы только Бог признал его величие. А то, что есть великое и могучее в людях, – малое, слабое и ничтожное в Божьих глазах.

Однако вышел оправданный мытарь, потому что он просил этого. Он просил у Небесного Отца избавить его от того зла, в котором живёт. Он искал не своей праведности перед Богом, а признал святость, праведность и справедливость Господа. И поэтому во втором случае произошло то, о чём пела Богородица в день Благовещения: «Могучих низложил и сильных с престолов, а поднял в гору смиренных, накормил благами голодных, а богатых отпустил с пустыми руками...»

По мнению Предстоятеля, очень часто для самоутверждения мы просто требуем славы, почестей, наград, внимания, первых мест на площадях, приветствия от сильных мира сего... Однако это показывает, что в нас большая пустота, в нашем сердце, и так мы пытаемся всеми силами заполнить эту пустоту, которую носим в себе. В таком случае мы можем быть великими и сильными, только унижая других. Это разрушает семьи, разбивает общество, более того – доводит до войн между странами. Потому что одно государство будет считать себя великим только тогда, когда унизит соседа, покажет его слабость и почувствует над ним свою силу.

«Сегодня, в это воскресенье, что готовит нас к Великому посту, Церковь приглашает нас принять позицию бедного мытаря в нашей духовной жизни, в нашем отношении к Богу и к ближнему. Ведь только тот может быть великим, кто умеет покорить себя перед Богом. Только тот может стать свободным, кто познает правду о себе. Только тот может светить на весь мир, кто в своём сердце носит божественный свет, которым щедро можно поделиться с каждым, кто рядом. С таким человеком всем очень уютно, всем тепло, потому что он ничего и ни у кого не хочет забрать, но только даёт все что имеет. Такой человек будет оправдан в Божьих глазах и станет носителем спасения в своём доме, в своём обществе, в своём мире», – подчеркнул Глава Церкви.

«Не бойтесь фарисеев и сильных мира сего, кто нас унижает, кто думает, что он сильнее нас, кто на нас нападает как агрессор и нас убивает! Пожалейте их, ибо это несчастные люди. Они думают, что имеют всё, но не имеют ничего. А мы, христиане, как говорит апостол Павел, не имеем ничего, а получаем всё. Ведь Господь за нас, о нас и в нашем имени будет свидетельствовать, будет нас благословлять и прославлять так, как Он это сделал с нашей Церковью в священном храме вот уже полвека, и будет показывать "Urbi et Orbi"!» – напоследок призвал всех верующих Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next