«Наш дар вечной жизни начинает ещё больше сиять для мира именно тогда, когда нас гонят, презирают, на нас клевещут», – Глава УГКЦ в 70-й день войны

четверг, 05 мая 2022, 22:15
Господь Бог раскрывает нас миру как огромное сокровище, которое сияет Его истиной. В частности тогда, когда мы страдаем за правду, когда свидетельствуем Христа в страдании Украины. Об этом сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в своём ежедневном военном обращении на 70-й день войны России против Украины.

«Вчера всю нашу страну всколыхнули ракетные удары большой мощности... Только за один вечер на Украину было выпущено 20 крылатых ракет, которые попали в восемь регионов Украины. Можно сказать, что за один вечер по Украине было нанесено столько ракетных ударов, сколько, например, по Сирии за 11 лет войны. Мы видим, что на наших землях разворачивается военное противостояние невиданной со времён окончания Второй мировой войны силы и интенсивности», – констатировал Предстоятель УГКЦ.

Но украинский народ, говорит Глава УГКЦ, показывает беспрецедентные примеры героизма. Защищая Родину, родную землю, под обстрелами находится весь Донбасс и юг Украины. Снова в который раз бомбили и обстреливали Харьков и Николаев. Слава Богу, что удалось спасти несколько сотен людей из Мариуполя, с «Азовстали». Наши защитники мужественно держат позиции, хотя даже не имеют возможности эвакуировать раненых, которые постепенно умирают...

«Украинский народ удивляет мир своим героизмом, упорством и своей любовью к Богу и Родине», – подчеркнул архиерей.

В этот день Отец и Глава УГКЦ предложил задуматься над блаженством, которое, по его словам, очень глубоко связано со всеми предыдущими блаженствами и с миссией христиан в современном мире.

Говорит Христос Своим ученикам: «Блаженны вы, когда вас будут гнать, презирать и выговаривать всякое бедствие на вас, клевеща на Меня ради» (Мф. 5, 11).

Блаженнейший Святослав также напомнил слова Христа, которые Он говорил своим ученикам: «Вас поведут пред правителей могущественных мира сего, и это даст вам возможность свидетельствовать обо Мне... Не переживайте, что вам надо будет говорить перед теми неправедными судьями. Я в тот момент дам вам такую мудрость, которой никто не сможет сопротивляться».

«Мы чувствуем, что это осуществляется и происходит в судьбе нашего народа и Украинской Греко-Католической Церкви», – уверяет Предстоятель.

Глава УГКЦ напомнил одно драматическое, но героическое событие последних дней войны: «Второго мая наша Одесса была в очередной раз подвергнута ракетной атаке. В тот день героически погиб 14-летний мальчик Вячеслав Ялышев. Услышав сирены воздушной тревоги, он побежал к старикам-соседям, чтобы предупредить их об опасности и помочь им сойти в бомбоубежище. Он их спас, но сам погиб. Этот геройский поступок подростка, который отдал жизнь, спасая от российских ракет соседей старшего возраста в украинский Одессе, переворачивает ещё одну страницу героического свидетельства, которое украинский народ даёт сегодня всему миру».

«Боже, благослови Украину! Боже, дай нам силы свидетельствовать о Тебе в современном мире! Боже, пусть через наши страдания, даже очернение, которое наш враг выливает на нас, будет нам возможность свидетельствовать о Тебе, наш Боже и Спасителю! Боже, благослови геройский народ, в частности детей и подростков, отдающих жизнь из любви к ближнему!» – просит духовный лидер украинцев.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next