Министерство здравоохранения предоставило религиозным деятелям возможность вакцинироваться уже сейчас

пятница, 12 марта 2021, 11:55
Министр здравоохранения Украины Максим Степанов издал Приказ от 01.03.2021 № 369 «О внесении изменений в Дорожную карту по внедрению вакцины от острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и проведение массовой вакцинации в ответ на пандемию». На основании этого приказа, религиозные деятели могут уже сегодня зарегистрироваться на вакцинацию как «публичные и общественные деятели».

Такое вакцинирование будет проводиться в рамках тех сессий, во время которых зафиксирован отказ от вакцинации, обнаружены противопоказания к вакцинации или зафиксировано отсутствие людей в нужном количестве, что делает невозможным полное использование открытых флаконов с вакциной от коронавирусной болезни COVID-19 и может привести к утилизации остатков вакцины.

Представители Минздрава Украины обратились к Блаженнейшему Святославу, Главе УГКЦ, с предложением сделать прививки в соответствии с условиями, которые вводит Приказ министра Степанова. Предстоятель УГКЦ согласился на вакцинацию.

«Нам очень важно, чтобы план вакцинации был справедливым и чтобы учитывали наиболее уязвимые слои населения, – сказал в комментарии для Департамента информации УГКЦ Блаженнейший Святослав. – Ещё в начале февраля я отмечал, что, когда вакцина от коронавируса будет для меня доступна как для священнослужителя или человека, достигшего определённого возраста, то, очевидно, я соглашусь на такое предложение. В контексте этого решения министерства я теперь получу такую ​​возможность».

При этом Глава УГКЦ отметил, что Церковь, почитая личную свободу каждого, советует своим верным делать прививки – «воспользоваться возможностью защитить себя от заболевания».

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next