«Мы нуждаемся в человеке, который бы нам принёс Бога», – Глава УГКЦ в воскресенье Расслабленного

среды, 18 мая 2022, 13:13
Война в Украине станет началом новой эры человечества, концом эпохи нигилизма, в которой всем всё равно: есть грех или нет, правда это или ложь. Украина показывает, что существуют вещи в человеческой жизни, которые делают его человеком. Есть что-то, ради чего стоит жить. Даже больше, есть что-то, ради чего стоит отдать свою жизнь. А мы это можем сделать лишь потому, что верим в воскресение. Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время проповеди в воскресенье. Божественную литургию в этот день Глава Церкви совершил в монастыре Пресвятой семьи во Львове.

«Сегодняшнее Евангелие нам описывает Божье милосердие. Оно показывает нам нашего Бога, спешащего к человеку. Даже больше, Он является источником его жизни и здоровья. Каждый раз, когда человек отделяется от Бога, отрывает себя от Него, становится расслабленным и болеет», – отмечает Предстоятель.

По его мнению, сегодняшнее Евангелие очень удачно описывает отношение любви и милосердия между Богом и человеком.

В проповеди Глава УГКЦ обратил внимание на мужчину, которому некому было помочь добраться ему до купели, где он был призван найти своё исцеление. Интересно, подчёркивает архиерей, что именно Бог захотел стать тем, кого так ждал больной на протяжении тридцати восьми лет.

«Сын Божий, второе Божье лицо, пришёл лично. Не ангел, не посланник, но сам Бог пришёл для того, чтобы излить на мужа Своё милосердие, чтобы его спасти. Сам Бог захотел стать именно тем человеком, которого никогда не было рядом с больным», – подчеркнул проповедник.

Возможно, предполагает Глава Церкви, мужчина просил помощи не у одного человека, ко многим обращался и ожидал. Народу вокруг него было море, но человека ни одного. Так часто случается, что мы живём среди людей, но не имеем человека. Как часто мы чувствуем, что, имея всё необходимое – разум, волю, разные дары, – не можем это как-то вместе связать.

«Бог первым выходит навстречу человеку и изливает на него милосердие, даже тогда, когда он Его не знает», – отмечает архиерей.

Блаженнейший Святослав обратил внимание, что сегодня Украинская Греко-Католическая Церковь переживает особый день моления за больных – за тех, кто нуждается и ищет врача, ищет человека, человечности.

«Мы сегодня тоже молимся за медицинских работников, у которых во время войны очень много работы, служения, потому что таких, которые сами себе не могут помочь, в Украине – миллионы. Сегодня мы их поручаем Божьему Милосердию», – заверил Глава УГКЦ.

По его убеждению, это слово «не имею никого» в глазах украинцев сегодня по-особенному звучит в условиях трагедии войны.

«Когда мне довелось видеть братские могилы, в которые русские сбросили сотни замученных людей, армию, что на нас наступает и во много раз преобладает численностью украинского войска, когда мы понимаем, что Украина стала на борьбу, как когда-то Давид с Голиафом, в первые и самые тяжёлые моменты войны мы себе говорили: "Не имеем никого"», – говорит отец и Глава УГКЦ.

И добавляет: «Никто не верил, что Украина устоит. Даже наши так называемые западные партнёры предсказывали, что Киев возьмут за три дня. Но через три дня Христос воскрес из мёртвых. И в те дни, когда мы чувствовали, что все нас покинули, в один момент Киев превратился в мёртвый город. Немало людей уехало. Посольства иностранных государств эвакуировались, магазины закрылись, невозможно было найти даже продукты».

«Мы тогда взывали к небу: "У нас нет никого, Боже! Мы нуждаемся в Твоём милосердии!". А затем наша столица превратилась в большую овечью купель – так, как когда-то во времена князя Владимира Киев стал крещальной купелью, где наш народ получил новую жизнь, где был крещён во смерть и воскресение Христово. Так и в начале этой войны наш Киев превратился в оплот сопротивления. Господь был вместе с нами», – подчеркнул Блаженнейший Святослав.

По его убеждению, весь мир сегодня должен выздороветь от равнодушия, лжи, от соблазна называть зло добром, а добро – злом.

«Пусть милосердный Господь благословит всех тех, кто ждут милосердия Божия. Потому что это история про каждого из нас. Мы все грешники, которые, находясь в море собственного греха, своих слабостей, сами не можем себя вылечить. Мы нуждаемся в человеке, который бы нам принёс Бога, – сказал Глава Церкви и подчеркнул: – Каждый, кто оказывает милосердие другому человеку, становится посланником Бога. Каждый раз, когда мы проявляем милосердие к жертвам войны: беженцам, переселенцам, к тем, кто потерял родных, жилье, имущество, – то люди, почувствовав на себе Божье милосердие, говорят: "Этого человека Сам Бог прислал, Бог меня не забыл"».

«Пусть ощущение Божьей близости в самых тяжёлых обстоятельствах войны для нас будет силой, надеждой, ключом и секретом нашей победы – победы Украины», – пожелал духовный лидер украинцев.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next