«Мы хотим совместно послужить украинскому народу», – Блаженнейший Святослав на конференции по случаю 25-летия ВСЦиРО

пятница, 18 июня 2021, 12:58
Лозунг «Мы все равны, но все разные», который мы выбрали, чтобы охарактеризовать Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций, является ключом к решению сложных задач и служения на общее благо. Об этом сказал Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ и председательствующий ВСЦиРО, в приветственном слове по случаю открытия научно-практической конференции, посвящённой 25-летию основания ВСЦиРО, которая сегодня проходит в Киеве.

Поздравив присутствующих с юбилеем ВСЦиРО, Глава УГКЦ объяснил цель проведения научной конференции.

«Цель сегодняшней конференции заключается во всестороннем и интеллектуальном осмыслении, чем является Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций. С одной стороны, ВСЦиРО – это общественная организация, а с другой – религиозные сообщества всегда были и остаются неотъемлемой частью гражданского общества», – подчеркнул председательствующий ВСЦиРО.

Отметив, что основание Совета Церквей в Украине стало благословением для самих церквей и конфессий, Отец и Глава УГКЦ рассказал о различных направлениях его деятельности. Как пояснил он, ВСЦиРО – это сообщество, которое творит пространство для общения между Церквами, конфессиями и религиями в Украине, обращается к обществу и является голосом украинского народа перед украинскими властями и на международном уровне.

«За последние двадцать пять лет в Украине на межрелигиозном и межконфессиональном уровне мы наработали социальное учение, на котором можно строить демократическое общество по украинскому образцу. Такого Совета нет больше нигде в мире. Все удивляются, что между нами может быть общего, но наше единодушие положительно влияет на украинский и международный уровень», – отметил Блаженнейший Святослав.

Кроме этого, Глава УГКЦ отметил и роль ВСЦиРО как субъекта государственно-церковных отношений. «В самые кризисные моменты, во время Революции Достоинства Совет Церквей становился голосом народа перед государственными деятелями. Нам нужно всё осмыслить и обдумать, потому что выяснилось, что мы можем значительно больше, чем сделали до этого. Мы хотим совместно послужить украинскому народу», – сказал он.

Во вступительной части конференции к участникам с приветственным словом обратился также доктор физико-математических наук, и. о. ректора и первый проректор КНУ имени Т. Шевченко, профессор Владимир Ильченко.

Он поздравил членов Совета с 25-летием и обратил внимание на то, что социологические исследования в Украине фиксируют большой процент доверия к Церкви как институту. Это, по его словам, свидетельствует о важной роли Церкви в развитии общества.

«Налаженный диалог и сотрудничество с органами государственной власти и благотворительная деятельность показывают, что церковные организации наравне с другими привлечены к развитию гражданского общества в Украине. Мы желаем вам плодотворной работы, взвешенных решений на благо Украины и приглашаем к дальнейшей творческой коммуникации», – сказал профессор Владимир Ильченко.

Напоминаем, что в научно-практической конференции «Роль и миссия Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в становлении гражданского общества и украинской государственности» приняли участие Леонид Кравчук, Виктор Дмитриевич Бондаренко, Василий Васильевич Костицкий, Татьяна Ивановна Ижевская, Мирослав Франкович Маринович и другие.

 

Департамент информации УГКЦ

Фото: Александр Савранский


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next