«Майдан стал зеркалом украинского общества без какой-либо агрессии относительно российского народа или России...» – Глава УГКЦ

понедельник, 02 июня 2014, 13:28
В УГКЦ налажены братские отношения с Украинской Православной Церковью в единстве с Московским Патриархатом. Вся совместная деятельность обеих Церквей и заявления, которые они выдали в последние несколько месяцев, в период Майдана, сделаны вместе. Более того, сегодня очередным председательствующим во Всеукраинском совете церквей и религиозных организаций является Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Владимир (Сабодан).

Он подчеркнул, что все церкви и религиозные организации были едины во время очень опасного периода в Украине. Относительно пастырского попечения верующих на Майдане, то, по словам Главы Церкви, «каждый это делал по-своему». Однако, по поводу морального суждения о злоупотреблении правительством Януковича своей властью, то «здесь мы были единодушны».

«Майдан был ни религиозной, ни этнической акцией протеста. Это был социальный протест, участниками которого были как украиноязычные, так и русскоязычные граждане Украины, как верующие УПЦ, так и верующие УГКЦ, других христианских Церквей, мусульмане и иудеи», – сказал он.
По убеждению Предстоятеля УГКЦ, Майдан был своеобразным зеркалом украинского общества без какой-либо агрессии относительно российского народа или России как государства.

Несмотря на это, как рассказал Предстоятель УГКЦ, пока нет прямых и открытых отношений между УГКЦ и Православной Церковью Московского Патриархата. «В последние три года я стремился установить такой прямой диалог. Тем не менее, мы не в состоянии ещё это осуществить. Однако мы и дальше открыты к этому и молимся за то, что однажды сможем сидеть за столом, смотреть друг другу в глаза и признавать, что мы являемся членами одного Тела Христова», – выразил надежду Блаженнейший Святослав, отмечая, что основой начала такого диалога должно быть обсуждение разногласий и проблем, которые существуют между двумя сторонами.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next