«Каждый живёт и работает для победы», – Блаженнейший Святослав о посещении священников Киевской архиепархии

четверг, 24 марта 2022, 10:14
В эти дни Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав посетил священников и приходы Киевской архиепархии, в частности те, которые непосредственно прилегают к зоне боевых действий.

Вместе с главой Церкви были руководитель Департамента информации УГКЦ о. Игорь Яцив, Патриарший эконом о. Любомир Яворский и военный капеллан о. Ростислав Высочан.

На Житомирщину священники в очередной раз привезли гуманитарную помощь, которая регулярно обеспечивает необходимыми вещами мирное население и военных в горячих точках и на временно оккупированных территориях.

Среди самого необходимого на этот раз – два генератора для нужд 30-й бригады. Там военным капелланом служит о. Андрей Окрепкий. Сам капеллан признаётся, что обдумывал различные варианты, чтобы пригласить Блаженнейшего Святослава посетить приход, но сегодня радуется неожиданной возможности приветствовать Главу Церкви.

Блаженнейший Святослав отмечает, что посещать своих священников, людей и приходы – это долг каждого епископа.

«В глазах наших священников и людей я вижу победу. Ведь каждый по-своему для неё живёт и работает. Кто-то является военным капелланом, кто-то занимается гуманитарной помощью, передавая её в горячие точки, кто-то поддерживает беженцев первой волны в своих приходах», – добавил Глава УГКЦ.

Мы очень благодарны Блаженнейшему Святославу, говорит священник из Житомира Олег Лучко, за его поддержку, родительские объятия и молитвы. «Для нашего деканата это особая поддержка», – добавляет он.

Радуется встрече с Главой Церкви также военно-медицинский капеллан Киевской архиепархии о. Виталий Воеца: «Мы очень рады, что наш Патриарх к нам пожаловал, поддержал словом и молитвой. Надеемся, что в ближайшее время встретимся в свободном Киеве, Ирпене и будем вместе праздновать нашу победу. Приближаем победу совместными усилиями!».

Подобные встречи дарят не просто положительные эмоции, а ощущение счастья от возможности среди военных обстоятельств побыть вместе с Главой Церкви, рассказывает о. Роман Шкрибинец.

«Отец и Глава нашей Греко-Католической Церкви уделил благословение для окрестностей города, для жителей, нашего воинства. Для меня это большая радость. Пусть через молитвы Блаженнейшего Святослава нисходит Божья ласка, покой на нашу благословенную землю. Спасибо, что имею возможность пережить эту встречу», – отметил о. Иван Цихуляк.

«В глазах людей и моих священников я видел победу. Думаю, что она материализуется и наступит. Потому что она уже чувствуется здесь, в частности на Житомирщине, Киевщине и в Винницкой области. Пусть Господь Бог нас благословит!» – пожелал отец и Глава УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next