«Как Иосиф и Мария сохранили и защитили жизнь Младенца, так же и Бог будет опекать нашу жизнь, если мы будем лелеять веру в Него», – Глава УГКЦ

вторник, 13 января 2015, 20:51
Рождение Спасителя связано со многими трагическими обстоятельствами. С самого начала жизнь Младенца находилась в опасности, и его нужно было спасать. Ангел Господень объяснил Иосифу, что происходит и что он должен делать. Тогда Иосиф взял Младенца и Марию и начал путь беженца, изгнанника и эмигранта. Святое семейство бежало из Святой Земли в Египет. Так начинается история жизни Спасителя среди нас. Сказал во время проповеди Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав 11 января 2014 года в монастыре отцов салезианцев в Киеве.

Проповедник заметил, что описание первых дней с момента рождения божественного Младенца открывает людям многое для понимания: «Оно составлено из различных пророчеств, которые рассказывали не только о том, что произошло, но и что дальше произойдёт с Младенцем».
Как сказал Глава Церкви, Иисус Христос, родившись, входит в человеческую жизнь и впитывает в себя всю историю Божьего народа израильского. «Иисус Христос вбирает в себя не просто бывшие события освобождения и страдания, а также и волю своего народа. Он сам эти события переживает, их дополняет и совершает в своей личной истории», – объясняет он.
По его мнению, есть одна правда и истина, которую нам Бог открывает, – «движущей силой истории становится не меч или его обладатель, не могучее царство, а Господь-Бог». Он тот, кто ведёт исторический процесс. Он открывает тайны определённого исторического момента, и в Нём можно найти ключ к познанию того, что происходит.
«Христос сегодня родился, чтобы быть с нами и показать, что не всё зависит от людей. Есть много моментов, над которыми человек бессилен. Никто не знает, какой будет дальнейшая история Украины. Однако её создателем является Бог и человек, открытый Его воле. Наша задача – принять новорождённого Спасителя и переживать эту историю вместе с Ним. Будьте уверены, как Иосиф и Мария сохранили и защитили жизнь Младенца, так же и Бог будет опекать нашу жизнь, если будем лелеять веру в Него», – подытожил Блаженнейший Святослав.

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next