Иерархи украинских Церквей обсудили с евродепутатами отношения Украины и ЕС

четверг, 00 0000, 02:00
Украинские религиозные деятели встретились с председателем Комитета по иностранным делам Эльмаром Броком (Elmar Brok) и членом этого Комитета Михаэлем Галером (Michael Gahler), представляющими парламентскую группу Европейской народной партии – самую большую группу в Европарламенте, сообщает Институт религиозной свободы.

Состоялся обмен мнениями о европейской перспективе Украины. Речь шла о важности фундаментальных ценностей, на которых построена современная Европа, – свободы (в том числе свободы совести и вероисповедания), демократии, уважения прав человека, верховенства права.

Представляя делегацию, Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, подчеркнул, что религиозные деятели Украины представляют не правительство или политиков, а верующих, которые составляют подавляющее большинство украинского общества.

«Самим присутствием здесь мы хотим показать хорошую весть из Украины: мы европейский народ, мы желаем и умеем сотрудничать как представители разных наций и разных исповеданий и религий. Мы видим будущее Украины в кругу свободных европейских народов», – подчеркнул Глава УГКЦ.

Он также отметил особую важность сохранения нравственных ценностей и свободы вероисповедания. По его словам, это заключается не только в возможности свободно молиться, но и в возможности свободно учить вере молодёжь и детей, свободно проповедовать и возвещать свой религиозный взгляд на общественные вопросы.

Участники встречи подтвердили желание и со стороны Европы, и со стороны Украины к подписанию Соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе.
«Как в марафонском забеге, Украина и Европа вместе прошли долгий путь к возможности на саммите в Вильнюсе подписать Соглашение об ассоциации. Надеюсь, что в ближайшие недели нам останется преодолеть последние сто метров марафона», – подытожил председатель Комитета Эльмар Брок.

«Европейский Союз – это не столько то, что изложено на бумаге, – отметил евродепутат Галер, – это сообщество стран и народов, разделяющих общие ценности и внедряющих их в жизнь».

Патриарх Филарет (Денисенко), Предстоятель УПЦ КП, подчеркнул, что поддержка религиозными руководителями европейской перспективы Украины происходит от желания для Европы и мира прочного мира.

«Мы не хотим, чтобы Европа была разделена на два враждебных лагеря, как это было в недавней истории», – отметил он и сказал, что, по его мнению, недавнее празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси показало: наш народ и государство является частью Европы уже более тысячи лет.

«Нам не всё нравится в Украине, как не всё нравится и в Европе, – сказал Патриарх Филарет. – Но тогда, когда будет заключено Соглашение об ассоциации Украины и ЕС, будет проще исправлять то, что требует своего исправления».

В дискуссии также приняли участие другие религиозные деятели из украинской делегации.

Первый день визита в Брюссель завершился ужином с представителями религиозных организаций, уполномоченных работать при Евросоюзе.

Повестка дня предусматривала обсуждение ряда вопросов, важных как для украинского общества, так и в общеевропейском масштабе.

www.irs.in.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next