«Господь приглашает нас не бояться свидетельствовать о своей вере в Бога в этом мире», – владыка Степан Сус

понедельник, 10 января 2022, 20:51
В воскресенье после Рождества Христова в проповеди на Божественной Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова, в Киеве, владыка Степан Сус напомнил, что подлинная вера – это свидетельство жизнью и поступками. Примером такого свидетельства является жизнь и смерть первомученика и архидиакона Стефана, память которого Церковь чествует 9 января, и жизнь мучеников за веру ХХ века.

В праздник Рождества важно помнить сущность этого события как Таинства прихода Спасителя в мир, чтобы научить человека быть человеком, подчеркнул владыка Степан: «В это воскресенье по Рождеству мы чувствуем, как быстро бежит время, но это время не может отнять у нас радости, на которую мы все были приглашены в вифлеемскую ночь:  чтобы вместе с пастушками и тремя царями стать участниками таинства прихода Спасителя мира к нам, Господа, Который родился, чтобы научить человека быть человеком, быть настоящим, наполняя каждый день своей жизни правильным содержанием. Мы, верующие и христиане, должны делиться этой радостью Рождества Христова и помнить, что она не заканчивается с самими праздниками, а продолжается в жизни христианина каждый день».

Владыка Степан говорит: содержание веры – в её свидетельстве, подтверждении нашей веры делами и образом жизни. Чтобы быть живой, быть правдой, вера нуждается в свидетельстве. Пример тому – первомученик апостол Стефан, отдавший жизнь за веру.

«Несмотря на радость праздника, таинство Рождества Христова говорит нам ещё о чём-то гораздо большем, в частности сегодня, когда мы вспоминаем первомученика, архидиакона и апостола Стефана. Этот праздник и этот день говорит нам о свидетельстве. Радость и свидетельство, – подчеркнул владыка. – Свидетельство – это очень глубокое и часто интимное для самого христианина. Почему? Само слово «мученик» (греч. «martyrios») означает «свидетельствующий». И святой первомученик Стефан, и многие святые мученики были теми, кто свидетельствовал о Боге своей жизнью. Первомученик Стефан был первым из тех, кто, открыв для себя науку Божью и правду Христа, после вознесения Господа на небо отдаёт свою жизнь, свидетельствуя о своей вере.

К этому свидетельству приглашён сегодня каждый из нас: быть христианином в сегодняшнем мире – означает свидетельствовать о своей вере в Бога. Господь нам говорит, что наша вера без дел мертва. Если мы действительно верим и называем себя христианами, если содержание нашей жизни, поведение, мысли, отношения действительно христианские, мы приглашены ежедневно до последней минуты жизни свидетельствовать свою веру в Господа Бога.

Возможно, последние минуты жизни христианина являются самым трудным, величайшим испытанием, и тогда нам действительно нужно остаться в нашей вере. Вспоминаю молитву, когда мы просим Господа Бога, чтобы Он помог нам остаться верными нашей вере до последней минуты жизни. Ибо последние минуты жизни человека или моменты испытаний и трудностей, моменты наших раздоров – это те ситуации, когда мы больше всего призваны к особому свидетельству Бога и веры в Него».

Для христианина в современном мире свидетельство веры часто является испытанием, но одновременно и поддержкой духа. Такое свидетельство – настоящее и не напоказ – может стать поддержкой и обращением для других.

«Сегодня, когда многим людям не интересна наша христианская жизнь, то, почему мы ходим в церковь, почему мы так живём и делаем такой выбор, в этих обстоятельствах мы особенно призваны свидетельствовать о том, чем мы живём, – призывает владыка Степан. – И часто это свидетельство начинается с нашего дома, среди наших родных и близких, наших детей и внуков – тех, кто смотрит на нас утром и вечером и думает: интересно, помогает ли вера в Бога ему в жизни? Мы призваны свидетельствовать на работе, среди друзей, там, где, возможно, нет священника, но есть мы. Бог нас посылает, чтобы через наше свидетельство кого-то обратить, установить, чему-то научить.

Приятно слышать, когда кто-то говорит: "Я этого не буду делать, потому что я верующий человек, христианин", "Я так жить не буду, потому что я хожу в церковь". Это значит, что эти люди переживают веру как нечто особенное. Им важно быть подлинными, быть христианами».

Вызовом современного секуляризованного мира является то, что свидетельство веры часто нуждается в мужестве и полноте убеждения. Владыка Степан говорит и о том, что нужно быть готовыми к скепсису или пренебрежению со стороны боящихся веры: «Нынешняя Америка, Европа, другие страны мира, которые 20, 30, 40 лет назад были очень христианскими, показывают, что следующие 10 лет Церковью будут те, кто не боится быть христианином. Представьте себе, что придёт такой момент, когда нам нужно будет не бояться быть христианином, не бояться свидетельствовать о наших убеждениях и вере в Господа Бога. Да, есть люди, которые боятся Бога, боятся христиан, боятся праздновать Рождество, боятся коляды и всех христианских традиций. Есть люди, которые могут сделать нам больно, сказав: "А что даёт тебе твоя вера?".

Пример святого Степана показывает нам, что мы не должны бояться. Тот, кто призван быть христианином, кто ходит в Церковь, молится, для кого вера не просто декорации, а содержание жизни, никогда не будет бояться свидетельствовать. В свидетельствах нашей веры всегда вспоминаются наши мученики ХХ века – многие священники, епископы, миряне, монахи и монахини, которые не побоялись в страшных обстоятельствах, когда тебя сажают в товарный поезд и говорят: "Езжай за Господа Бога в Сибирь". На первый взгляд и чисто по-человечески, кажется, что это большое фиаско. Но нет! Тот, кто свидетельствует с верой в Господа Бога, кто остаётся верным, над которым насмехаются, но он убеждён в том, что идёт правильным путём и никогда не будет побеждённым. Многие современные молодые люди испытывают дискомфорт, когда их, верующих, не принимают в их сообществах, в обществе, говоря: "Да ты старомодный", "Ты какая-то странная", "Каких принципов ты придерживаешься?", "Какое христианство?". Часто это действительно нелегко и непросто, но мы с вами как верующие люди должны друг друга поддерживать. Свидетельства наших предшественников – греко-католиков и православных, тех, кто не побоялся ехать в Сибирь, в концлагеря, кто не побоялся смерти и остался верен до конца – все они для нас сегодня стали примером для подражания, чтобы мы не стеснялись своей веры, не стеснялись быть примером для других. За это сегодня помолимся!

Мы не знаем, какие нас ждут времена и вызовы, в каких ситуациях мы будем, но какими бы ни были эти ситуации, мы должны оставаться христианами и добрыми людьми. Возможно, именно такой пример бесстрашия и смелости для тех, кто мог над нами и насмехаться, обратит их к Богу, и они поймут, что быть с Богом, быть бесстрашным – значит быть действительно хорошим человеком, просто быть человеком. И это то, к чему сегодня призывает первомученик Степан, мученики нашей Церкви, свидетели веры, которых мы знаем и не знаем. Это то, к чему нас приглашает сегодня Господь: не бояться свидетельствовать о своей вере в Бога в этом мире. Благодаря нашему свидетельству, нашим добрым поступкам многие люди задумаются и изменят свою жизнь».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next