Главы Церквей, Минкультуры и ГЭСС обнародовали общую позицию по ожидаемому усилению карантинных мероприятий

четверг, 12 ноября 2020, 11:53
В документе Министерство культуры и информационной политики Украины, Государственная служба по этнополитике и свободы совести, а также главы крупнейших христианских Церквей выражают общую позицию по сохранению общественного здоровья, обеспечению права на свободу совести и общественно важной деятельности религиозных организаций в условиях обострения пандемии.

Документ опубликован на сайтах Министерства культуры и Государственной службы по этнополитике и свободе совести.

 

Общая позиция МКИП и ГЭСС вместе с лидерами

крупнейших христианских Церквей

Министерство культуры и информационной политики и Государственная служба по этнополитике и свободе совести вместе с лидерами крупнейших христианских Церквей выступили с общей позицией по сохранению общественного здоровья, обеспечению права на свободу совести и общественно важной деятельности религиозных организаций в условиях обострения пандемии.

Для христиан начинается особый период – Рождественский пост, который является периодом уединения, просвещения, благотворительности и заботы о другом. Для верующих этот период имеет многовековые традиции. Но страна, как и накануне Пасхи, находится в неординарной ситуации из-за непреодолимой пандемии.

Заботясь о здоровье людей, их эмоциональном утешении и духовном состоянии, важно сохранить доступность храмов и других священных мест. Чтобы этот доступ был безопасным, такие меры могут быть введены в период обострения пандемии.

            • Продолжить использование защитных масок и дезинфекторов на входе.

            • Чрезвычайно важно сохранить доступ к церковным сооружениям, другим помещениям религиозных организаций в течение всей недели, в частности, и в выходные дни. Также важен доступ в течение всей недели к тому утешению, которое дают учреждения культуры.

            • Временная особенность организации мероприятий в помещениях религиозных организаций без рядов стационарных сидений: религиозные службы и другие религиозные мероприятия проходят с соблюдением определённой безопасной дистанции (1,5 метра). Аналогичная мера пресечения может действовать в музеях. Для религиозных служб на открытом воздухе расстояние может быть аналогичным или меньшим, согласно актуальным рекомендациям МОЗ.

            • Временная особенность организации мероприятий в помещениях с рядами стационарных сидений: службы и другие религиозные мероприятия проходят с заполненностью не более 50% или иного процента, рекомендованного Минздравом. Аналогичная процентная норма может быть применена для театров и других учреждений культуры, имеющих ряды стационарных мест.

 

В эти сложные времена Церкви испытывают потребность людей в духовной и моральной поддержке. Возможность принять участие в богослужении в церкви или получить положительные эмоции благодаря посещению культурного заведения – государство должно обеспечить право украинцев на самостоятельный выбор места духовного покоя и отдыха. Ведь физическое здоровье не возможно без душевного покоя и эмоционального отдыха.

Надеемся на принятие взвешенных и сбалансированных решений, которые комплексно будут способствовать поддержке сограждан во время пандемии и скорейшему её преодолению.

 

МКИП и ГЭСС совместно с Православной Церковью Украины,

Украинской Православной Церковью,

Украинской Греко-Католической Церковью

и Римско-Католической Церковью в Украине

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next