«Европа больна усталостью. Нужно вернуться к видению её основателей», – Папа Франциск – участникам юбилейной встречи ССЕЕ

четверг, 23 сентября 2021, 22:16
23 сентября в базилике Святого Петра в Ватикане состоялась Месса в начале 50-й встречи Совета епископских конференций Европы (ССЕЕ). Богослужение возглавил Святейший Отец Франциск. С ним сослужил Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, вместе с другими представителями европейских епископских конференций.

«Церковь должна открыть свои двери для всех, "нет" соблазну смены замка, реставрационизм прошлого убивает», – главные акценты выступления Папы о Церкви в Европе.

Объясняя библейские чтения этого дня, Святейший Отец отметил три глагола: задуматься, восстановить, видеть.

Задуматься над поведением христиан в современной Европе: «Мы, христиане, имеем соблазн удобно устроиться в наших структурах, в наших домах и церквях, в безопасности, которую нам обеспечивают наши традиции, в удовлетворении определённым консенсусом, тогда как наши храмы пустеют, а Иисус всё больше забывается». Святейший Отец отметил: «Сколько людей больше не чувствуют жажды и голода по Богу. И это не потому, что они плохие, а потому, что нет никого, кто бы в них пробудил чувство этого голода».

От осмысления следует перейти к восстановлению. «Отстройте дом Мой», – говорит Господь через пророка. И народ восстанавливает храм. «Перестаёт довольствоваться спокойным настоящим и трудится ради будущего», а это значит, что для «строительства нашего общего европейского дома» нужно выйти за пределы мгновенного комфорта, чтобы вернуться к дальновидному видению отцов-основателей.

«Так были построены стены европейского дома, и только так их можно укрепить. Это касается также и Церкви, Божия дома. Для того чтобы сделать ее красивой и гостеприимной, нужно вместе смотреть в будущее, а не реставрировать прошлое», – подчеркнул Папа.

По этому случаю Папа Франциск поблагодарил пастырей Церкви в Европе за «нелёгкий труд» восстановления: «Давайте подбадривать друг друга, никогда не разочаровывайтесь и не поддавайтесь ощущениям поражения: Господь зовёт нас к замечательному делу – трудиться над тем, чтобы Его дом был всё крепче».

Преданное и жертвенное служение в восстановлении Европы позволит, по словам Папы, нашим братьям и сёстрам «увидеть». Именно этим словом завершается евангельский отрывок, вспоминающий об Ироде, который хотел «увидеть Иисуса». Сегодня, как и тогда, много говорится об Иисусе. Все, кто говорил о Нём, Ценили Его, но не поняли новизны его Благой вести, помещая её в предыдущие религиозные схемы.

«Многие в Европе думают о вере как о чём-то уже увиденном, о чём-то из прошлого. Почему? Потому что не увидели Иисуса, действующего в их жизни... И если христиане, вместо того чтобы излучать радость Евангелия, постоянно будут предлагать изношенные интеллектуальные и моралистические религиозные схемы, люди не увидят Доброго Пастыря», – подчеркнул Святейший Отец.

«Давайте поможем сегодняшней Европе, больной усталостью – именно это является её болезнью, – обрести всегда молодое лицо Иисуса и Его невесты, святой Церкви», – призвал Святейший Отец.

 

Секретариат Главы УГКЦ в Риме

Фото: Osservatore Romano


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next