Епископы УГКЦ молились на гробе святого апостола Павла

вторник, 24 февраля 2015, 15:42
18 февраля епископы УГКЦ во главе с Блаженнейшим Святославом, Главой УГКЦ, молились Архиерейскую Божественную Литургию на гробе святого апостола Павла в соборе в честь его имени в Риме (furi le mura).

Архиерейская Литургия в соборе Святого Павла – часть программы паломничества Синода епископов УГКЦ ко гробу верховных апостолов в Риме, которое по церковной практике осуществляется каждые 5 лет. Обращаясь к паломникам, Блаженнейший Святослав напомнил, что «апостол Павел был апостолом мира. Ему принадлежат слова, что Христос есть наш мир и Его смерть на кресте навеки примирила Бога с человеком, а следовательно, людей между собой. Мы сегодня прибыли сюда, чтобы на его гробе просить мира в нашем государстве».

После Литургии верующие пропели молитвенный гимн «Боже, великий, единый», а епископы сошли ко гробу апостола Павла, чтобы там молиться за мир в Украине.

Участие в Богослужении приняли также настоятели и представители ректоратов различных институтов УГКЦ в Риме, студенты из Украины, которые учатся в папских университетах, духовенство, монашество и верующие УГКЦ в Италии. Богослужение сопровождал пением смешанный хор Украинского папского института и папской коллегии «Руссикум».  

Пресс-служба общества «Святая София»

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next