«Единство с преемником апостола Петра является частью веры Церкви, а не политическим или дипломатическим соображением», – Глава УГКЦ

вторник, 13 июля 2021, 23:03
Украинская Греко-Католическая Церковь имеет особое задание перед христианами Украины – показать, что единство с преемником святого апостола Петра является не только политическим или дипломатическим соображением целесообразности, а частью веры Вселенской Церкви I тысячелетия. Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время проповеди в Патриаршем соборе Воскресения Христова в праздник Верховных апостолов Петра и Павла.

В проповеди Глава УГКЦ обратил внимание верующих на особый и очень важный вопрос, который Бог направляет в сегодняшнем Евангелии Петру, а через него – каждому человеку: «Кем считают люди Сына Человеческого?» (Мф. 16, 13). Ученики передали Иисусу слова людей, поэтому Христос спросил у апостолов их мнение. «От имени всех апостолов говорят уста апостола Петра. Он говорит: "Ты – Христос, Сын Бога живого". Эта исповедь веры Петра проявляет глубокую тайну того, кем является по своей природе присутствующий среди них их Учитель, и обнаруживает таинство присутствия полноты божества в человеческой природе Учителя», – пояснил Глава Церкви.

По его убеждению, подобный вопрос Христос задаёт каждому из нас: «Что ты скажешь, кем являюсь для тебя Я?». «Нам так важно сегодня утвердиться силой веры Петра. На камне его веры строить свою личную веру и понимание, кем является для нас Бог наш. Потому что от ответа на вопрос, который задаёт Христос Петру и нам, зависит вся наша жизнь. От него зависит, кем являемся мы, как люди и как христиане, а также какую задачу Господь возлагает на нас в земной жизни», – подчеркнул проповедник, добавив, что от ответа на этот вопрос зависит и то, какой мы имеем шанс воспользоваться ключами Петра, что открыть доступ к тайнам и к жизни Царства Небесного.

Блаженнейший Святослав отметил, что сегодня, в праздник Верховных апостолов Петра и Павла, проповедь которых имела вселенское значение, наши мысли и молитвы несутся к Римской Апостольской столице.

«Оба апостола погибли в Риме. Поэтому сегодня особенный праздник для Римской Церкви, а также для всего вселенского христианства. Тот факт, что мы сейчас вместе празднуем память о Петре и Павле, указывает на то, что, хотя они были разными и имели разный опыт личности Учителя, провозглашали веру в единого живого Бога и проповедовали одно и то же Христово Евангелие. Этот особый дар, который Господь дал Петру и Павлу, сохраняется и в дальнейшем в Христовой Церкви», – сказал Отец и Глава УГКЦ.

Блаженнейший Святослав подчеркнул, что Украинская Греко-Католическая Церковь, как наследница Киевского христианства, помнит в своей мистической памяти неразделённое христианство I тысячелетия, когда Киев находился в полном общении и единстве и с Константинополем, и с Римом. «Эту мистическую память и мудрость, – говорит Предстоятель, – наша Церковь перенесла через огонь, страдания, свидетельства и муки. Именно верность преемнику апостола Петра наша Церковь засвидетельствовала кровью мучеников во время коммунистических сталинских времён». Поэтому сейчас именно УГКЦ, по убеждению Блаженнейшего Святослава, имеет особое задание и свидетельства для христиан Украины – показать, что единство с преемником Петра является не только политическим или дипломатическим соображением целесообразности, а частью веры Вселенской Церкви I тысячелетия.

Блаженнейший Святослав подчеркнул, что каждый, кто верит в Бога, имеет обязанность поделиться своей верой. Сегодня голос Петра, говорит он, будит совесть современных христиан. Апостол Павел спрашивает меня и вас: «Сколько людей окрестилось благодаря вашей проповеди?».

«Мы живём среди людей, которые ещё не знают Бога. Давайте почувствуем сегодня свой долг – привести в Церковь по крайней мере одного человека в год, а затем помочь креститься хотя бы тому, кого Господь поставил рядом. Поделимся с ним нашей верой в Бога и откроем ему дверь Царства Небесного», – призвал Предстоятель.

«Первоверховные апостолы Пётр и Павел, позвольте нам на камне веры Петра основывать и опирать все наши христианские и человеческие дела нового времени. Апостол Павел, зажги в наших сердцах тот огонь проповеди, которую мы как христиане нового времени должны понести в мир, где сегодня живём. Святые апостолы Пётр и Павел, молите Бога о нас грешных!» – заключил отец и глава УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

Фото: Александр Савранский

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next