«Для нас настоящим перемирием будет победа Украины», – Блаженнейший Святослав

среды, 13 апреля 2022, 12:47
Для украинцев настоящим перемирием будет победа Украины, когда мы избавимся от оккупанта. Об этом заявил Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, во время прямого включения на телеканале «Эспрессо».

Отвечая на вопрос о вероятности пасхального перемирия, Блаженнейший Святослав отметил, что от оккупантов нечего ожидать какого-нибудь чувства благоговения, святости пасхальных дней, ведь, «видя, какие зверства они творили на Киевщине, Черниговщине, Сумщине и как они вели себя с храмами Московского патриархата на этой территории, мы не можем назвать их христианами».

«Я не хочу никого судить, оценивать, но если поступки свидетельствуют о вере человека, то в поступках оккупантов мы не распознаем христианской позиции», – сказал Глава УГКЦ.

Блаженнейший Святослав напомнил, что, когда в предыдущие годы пытались декларировать пасхальные и рождественские перемирия на Донбассе, вражеская сторона никогда такого перемирия не соблюдала.

По его убеждению, украинцы должны всё делать для того, чтобы одержать победу в войне России против Украины. «Для нас настоящим перемирием будет победа Украины, когда мы избавимся от оккупанта. Мы об этом молимся и думаем, для этого живём и служим. Верю, что такая победа и такой мир, справедливый мир, наступит», – подчеркнул Глава УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next