Депутаты обратились к Президенту Украины о награждении Блаженнейшего Святослава Орденом «За заслуги» III степени

понедельник, 09 ноября 2020, 12:41
Сегодня на официальном вебпортал Верховной Рады Украины обнародовали поименное голосование о поддержке запроса народного депутата Ростислава Тистыка к Президенту Украины о награждении Орденом "За заслуги" III степени Блаженнейшего Святослава.

Инициативу поддержали большинство народных избранников Украины. «За» проголосовали 274 народных депутатов Украины, «Против» – 0, воздержались – 19 и не голосовало 38. Согласно этому Решение было принято положительно.

Так об этом в «Фейсбуке» написал инициатор обращения – народный депутат Украины Ростислав Тистык: «Для меня большая честь быть лично знакомым с Блаженнейшим Святославом. С начала введения в Украине карантинных мероприятий Глава УГКЦ очень ответственно отнёсся к карантинным мероприятиям и обратился к верующим с просьбой ограничить посещение храмов, введя онлайн-трансляцию богослужений».

В своём сообщении он также напомнил, что 14 апреля 2020 года Блаженнейший Святослав создал Антикризисный центр УГКЦ и предложил все Церковные объекты Украинской Греко-Католической Церкви для нужд медицинских работников. В частности, для обсервации медиков был передан Патриарший дом во Львове.

Далее депутат отметил, что с 15 апреля в Патриаршем доме прошли обсервацию более 270 медиков, которые лечат и ухаживают за больными COVID-19 в четырёх больницах Львова. «Здесь медики могут восстановиться, пройти реабилитацию и просто отдохнуть после тяжёлой смены в больнице. Кроме того, Патриарший дом постоянно обеспечивает горячими обедами одиноких людей и малообеспеченные семьи Львова. Спасибо Верховном Архиепископу Блаженнейшему Святославу Шевчуку, главе УГКЦ, за его большое доброе сердце и любовь к людям», – высказался народный избранник.

Отметим, что Орден «За заслуги» III степени – это государственная награда Украины для награждения выдающихся заслуг граждан в экономической, научной, социально-культурной, военной, государственной, общественной и других сферах деятельности. Орден «За заслуги» имеет три степени. Высшая степень ордена – первая. Награждение орденом граждан Украины осуществляется последовательно, начиная с III степени.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next