«Давайте прислушаемся к воплю о евхаристическом голоде и духовной жажде нашего народа», – Глава УГКЦ к священникам

суббота, 01 мая 2021, 15:40
В послании к духовенству УГКЦ на Великий четверг Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, обращает внимание на особый смысл служения Церкви в трудные времена, которые переживает современный мир, на необходимость Хлеба Небесного верным и евхаристический голод, который становится одним из больших вызовов в духовной жизни общества.

«Переживая в этом году глубину таинства Великого четверга, мы слышим особое приглашение Господа нашего Иисуса Христа сесть с Ним на мистическом пире Тайной вечери. Наши духовные глаза обращены на единого и вечного Служителя Божественной Литургии – нашего Спасителя и Учителя, который склоняется над современным человечеством, раненым новейшей пандемией и пытаемый новыми видами одиночества, нищеты, страдания и отчаяния. Этот Служитель встаёт со своего почётного места за столом, сбрасывает свою одежду и, взяв кувшин, становится на колени перед человеком нашего времени, чтобы омыть ему ноги», – пишет в послании Блаженнейший Святослав.

Глава УГКЦ призывает духовенство по-новому осмыслить содержание и задачи священнического служения, спрашивать у себя – как действовать, чтобы оставаться верными священническому призванию.

«Чтобы выполнить это служение сегодня и сделать его доступным всем людям, Он зовёт нас, Его священников, по-новому осмыслить содержание и задачи нашего священнического служения. Потому что это в нас и через нас Он хочет встать на колени, чтобы склониться над миром, это нашими руками Он стремится обмыть раны современного общества, это нас сделал причастниками своего Божественного священства и передал нам свои Святые Таинства Церкви как лекарства, способные заживить эти раны силой и действием Святого Духа. Созерцая это неописуемое Божественное служение в нынешних обстоятельствах и событиях, мы по случаю дня Установление Таинства Священства Нового Завета спрашиваем себя: что значит быть сегодня Христовым иереем "по чину Мелхиседека" и как нам действовать, чтобы быть верными нашему призванию и воле Господа нашего?»

В этом году Церковь уже во второй раз будет праздновать Воскресение Христово в условиях пандемии и жёстких карантинных ограничений. Очевидно, что перевод большей части жизни в режим онлайн влияет и на Церковь – на её коммуникацию с верными, на способ поддержания связи с ними. Это большой вызов для Церкви, на который УГКЦ ищет и находит ответы. При этом Глава УГКЦ отмечает, что этот вызов имеет и хорошие стороны, так как побуждает внимательнее выделять существенное и главное, без чего Церковь, духовенство и верные не могут быть настоящими учениками Христа.

«Спаситель призывает нас научиться различать, что существенно и первостепенно для Церкви в это время, без чего мы не можем быть настоящими Христовыми учениками, а что менее важно и от чего можно отказаться, какие решения нужно принять в это время испытания, чтобы заново сориентировать духовную жизнь людей», – говорится в послании Главы УГКЦ к духовенству.

Блаженнейший отмечает, что в течение последнего года священнослужители научились по-новому использовать современные средства социальной коммуникации в пастырстве. Во многих случаях онлайн-трансляции богослужений были едва ли не единственным способом для наших верных удовлетворять их духовные потребности. Однако, вслед за Папой Франциском, Глава УГКЦ настойчиво призывает всех верных воспринимать этот период как временное явление среди чрезвычайных и вынужденных обстоятельств, ведь «идеалом Церкви было и останется навсегда – собирать людей, находиться с ними и объединять их в Святых Таинствах».

Блаженнейший Святослав отмечает, что можно вместе молиться с помощью живой трансляции, слушать слово Божие и проповедовать Христово Евангелие, но невозможно таким образом уделять Святые Таинства, без которых полноценной христианской жизни просто не существует.

Особое внимание духовенства УГКЦ Предстоятель обращает на евхаристический голод – большую потребность верующих в Хлебе Небесном, который им может дать только священник.

«Когда современный мир каждый раз громче говорит об экономических и социальных кризисах и даже об опасности голода библейских масштабов для современного человечества как последствия пандемии, наши верные начинают взывать к совести своих пастырей, заявляя о евхаристическом голоде... Наш трудолюбивый народ умеет заработать сам на ежедневный хлеб себе, но Хлебом Небесным его может накормить только Христов священник. Давайте прислушаемся к этому воплю о евхаристическом голоде и духовной жажде нашего народа».

 

Департамент информации УГКЦ,

Фото из архива

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next