«Давайте научимся любить Бога и ближнего! Ибо кто умеет любить, тот умеет понимать», – Блаженнейший Святослав – молодёжи в Зарванице

воскресенье, 18 июля 2021, 11:31
Сегодня мы благодарны, что Бог и Богородица в который раз привели нас в Зарваницу и подарили нам большое сокровище нашей личной живой встречи, что так нам нужна, чтобы почувствовать себя единой семьёй, единым сообществом детей Божьих, единой Церковью.

Об этом сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время встречи с молодёжью в рамках общенационального паломничества к чудотворной иконе Зарваницкой Матери Божьей.

«Я счастлив, что могу сегодня всех вас видеть. Давайте поблагодарим Бога, что можем сегодня быть вместе, видеться и общаться. Несмотря на все трудности мы чувствуем, что Господь очень близко, особенно Он ближе к нам, когда нам тяжелее всего», – сказал в начале своего выступления Глава Церкви.

Он призвал вспомнить в молитвах всех, кто умер от пандемии. Особенно просил молиться за медицинских работников, отдающих жизнь, чтобы спасти больных.

«Лично хочу помолиться за каждого из ваших близких, родных, знакомых, всех, кого болезнь унесла в вечность. Пусть Божья радость будет сегодня среди нас. Пусть они на небе соединятся с нами в паломничестве в Зарваницу. Особенно хотим вспомнить в молитве наших воинов, ибо, кроме бича коронавируса, бич войны продолжает тяжело бить по телу нашего народа и нашей Церкви», – отметил Верховный Архиепископ УГКЦ.

«Приносим сегодня две открытые раны нашего народа – войну и пандемию – перед оздоравливающие глаза нашей Матушки, Пресвятой Богородицы, прославленной в Зарваницкой иконе, и просим Её, чтобы Она вместе с нами наши боли, но и радости принесла к Небесному Отцу», – отметил Предстоятель УГКЦ.

Блаженнейший Святослав приветствовал молодёжь, которая, по его словам, не испугавшись жары и натирая мозоли, пришла в Зарваницу.

«Особая милость и привилегия для меня – это общаться с вами. Благодарен, что есть время, хоть и ограниченное, но живое – для общения», – сказал он.

Отец и Глава Церкви напомнил, что в этом году наша Церковь сделала подарок – Катехизис для молодёжи «Мы идём с Христом»: «Хотим ещё раз официально, в контексте паломничества, передать вам этот Катехизис, чтобы любой молодой человек мог шагать по своей жизненной дороге, в жизненном паломничестве, имея в руках этот путеводитель, ведущий дорогами жизни и содержащий ответы на важные вопросы».

Интересно, что сам Катехизис как раз и состоит из ответов на вопросы молодых людей, которые они в течение десяти лет готовили и задавали Блаженнейшему Святославу во время паломничества в Зарваницу.

«Десять лет наших встреч – это десять лет слушания нашей молодежи. Это десять лет, в течение которых у молодых людей было что сказать своей Церкви, епископам, священникам, – сказал Предстоятель и добавил. – Катехизис – это книга веры Церкви. В нём три раздела: Во что мы верим? На что мы надеемся? Как мы любим? Если мы научимся верить, будем надеяться и будем уметь любить друг друга – это будет вершина христианского совершенства, ибо кто умеет любить, тот может понимать своего ближнего. Тот, кто любит Бога, умеет Его тоже понимать».

В завершение каждый участник получил уникальную памятную икону о сегодняшней встрече в Зарванице от Блаженнейшего Святослава. Интересно, что это копия изображения иконы Христа с двумя пятнами, которую Главе Церкви подарили в день десятилетия его интронизации. По словам архиерея, во время реставрации этой иконы в Свято-Успенской Уневской лавре оказалось, что эти два пятна – ожогами от пожара.

«Глядя на эти две раны, в лицо нашему Спасителю, я почувствовал, что во время десяти лет моего служения в качестве Предстоятеля на теле нашей Церкви современная история выжгла тоже две раны – это война на Востоке Украины и пандемия коронавируса. Это тронуло моё сердце, когда я понял, что Спаситель сам хотел показать, что Он на себя взял наши раны. Он хотел, чтобы его обожгли тем же, чем современная история и жизнь обжигает каждого из нас», – поделился Глава УГКЦ.

«Как по мне – это икона большой надежды. Это как благодарность Богу за десять лет, что он нам вместе дарил. Пусть для каждого из вас она будет лучиком надежды, что мы дальше идём вместе с Христом, всё переживём и сила Божья проявится даже в немощах наших. Пусть икона напоминает о нашей живой встрече», – добавил в заключение Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next