«Будем уверены, что Господь позовёт нас, своих детей, от всякой беды к полноте жизни», – Глава УГКЦ в воскресенье после Рождества

понедельник, 10 января 2022, 20:56
Мы сегодня опять тревожимся, потому что снова враг куёт мечи, затачивает ножи, снова кровожадными глазами поглядывает на наш народ, нашу землю. Как нам пережить это время? Как найти смысл в страхе? Мы должны помнить, что Господь Бог не гарантирует, что всё будет очень просто и легко тому, кто в Него верует. Он не спасает от плача, трудностей и безвременья, но спасает среди них и выводит из них. Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время проповеди в воскресенье после Рождества Христова.

В проповеди Блаженнейший Святослав заметил, что евангельский отрывок воскресенья по Рождеству (Мф. 2, 13-23) открывает смысл истории человека как пространства Божественного откровения. Бог даёт человеку возможность понять то, кем Он есть, в контексте разных событий.

Проповедник пригласил слушателей пройтись путями откровения Бога в истории, которое в это воскресенье описывает Матей в евангельском отрывке.

«Прежде всего, – отметил Глава УГКЦ, – он показывает, что новорождённый Спаситель берёт на себя всё, что пережил израильский народ в Ветхом Завете. Таким образом, Христос переживает всю ветхозаветную историю, исполняя её, открывая смысл, а затем проекцируя её в будущее».

По словам проповедника, где в исторический момент присутствует Бог, там исполняется прошлое и присутствует смысл будущего. «Ибо Христос есть содержание, смысл истории существования человека», – сказал он.

Однако Глава Церкви отметил, что трудно понять, почему рождение Христа связано со смертью невиновных, почему слышен плач.

Так случилось, объяснил он, чтобы сбылось писание пророка Иеремии о плаче Рахили над своими детьми. Иеремия плакал над Иерусалимом, из которого депортировали детей Израиля в вавилонское рабство. Иисус собирает на себе плач народа и идёт на чужбину.

Более того, добавил проповедник, ангел говорит Иосифу возвращаться обратно в Египет, чтобы сбылось сказанное пророком: «Из Египта я призвал сына моего». Тем сыном был весь народ Израилев.

«Интересно, что Бог не спасает от несчастья. Он присутствует среди несчастий. Бог присутствует среди плача, даже среди рабской неволи и оттуда выводит свой народ», – подчеркнул Блаженнейший Святослав.

Проповедник обратил внимание на то, что на иконах Рождества часто изображается срезанный пень, с одного боку которого прорастает побег. Этим побегом народа, у которого всё забрали и депортировали с родной земли, есть Христос. «Он придает смысл всей истории и открывает даже нам, украинцам, содержание нашей народной и национальной истории», – отметил Глава УГКЦ.

Недаром, считает Блаженнейший, в воскресенье по Рождеству чтится память Богоотцов – царя Давида, Иосифа Обручника и апостола брата Господня Иакова, подчёркивая таким образом, что росток из пня Иессея продолжает жить и существовать. «Эта династия царя Давида исполняется на верующих, членах Христовой Церкви. Христова Церковь является новозаветным Израилем, Божьим народом, посвященным Богу», – подчеркнул проповедник.

«Каждый с момента своего крещения становится Богу посвящённым человеком», – добавил он.

Предстоятель также отметил, что в церковной и национальной истории украинцев никогда не было лёгких времён: «Мы пережили депортации, у нас под корень вырубали всю культуру, грабили богатства, но наш корень на киевских землях всегда оставался живым и в какой-то момент росток прорастал, превращался в дерево, давал семена, из которых возрождалась новая жизнь. Так, во время коммунистических преследований наша Украинская Греко-Католическая Церковь стала маленькой горсткой людей, из которой возродилась жизнь миллионов, которых сегодня можем видеть».

В завершение Предстоятель пожелал, чтобы Рождество Христово и этот перепев истории спасения, звучащий в Евангелии воскресенья после Рождества, был для верных светом понимания актуального исторического момента – празднования Рождества Христова в 2022 году.

«Будем уверены, что Господь позовёт нас, своих детей, от всякой беды к полноте жизни! Он является гарантом того, что наш корень жив и будет жить дальше. Этот росток из пня Иессея, из киевского христианства, живёт и дальше плодоносит», – заверил Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next