Блаженнейший Святослав встретился с руководством Винницы и Винницкой области

воскресенье, 10 октября 2021, 11:51
В пятницу, 8 октября 2021 года, Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, и владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии, провели встречу с мэром Винницы Сергеем Моргуновым и с головой Винницкого областного совета Вячеславом Соколовым.

Во встрече также участвовали о. Григорий Рогацкий, настоятель местной общины УГКЦ, Павел Яблонский, секретарь Винницкого городского совета, и Галина Якубович, заместитель Винницкого городского головы.

Блаженнейший Святослав поблагодарил чиновников города и области за всестороннюю поддержку в организации установки первого в истории памятника Блаженнейшему Патриарху Любомиру. «На днях мы переживали особое время – "Неделю патриарха Любомира Гузара. Приобщиться к великому". Наши верующие и жители Винницы имели прекрасную возможность открыть для себя личность Блаженнейшего Любомира. Мы все были его учениками. Поэтому хотим, чтобы Украина и наш народ услышал слово, которое, как наследство, оставил нам Любомир», – отметил Глава Церкви.

Блаженнейший Святослав также рассказал об успешной духовной деятельности прихода Покрова Пресвятой Богородицы, который опекает о. Григорий Рогацкий. «Наша община в Виннице постоянно развивается и растёт. Философия нашей Церкви – это служение Богу и людям. Поэтому наши священники, прежде всего, служат не себе, а Богу и людям. Именно поэтому мы объединяем наши общины во всём мире. Таким образом строим наше государство», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.

«Понимая эту ответственность, – продолжил он, – совместными усилиями всех наших общин мы заботимся о развитии стратегии социального служения нашей Церкви. С начала пандемии во всех наших приходах зародились так называемые банки продуктов. В наши храмы прихожане приносят продуктовую помощь, а затем её несут тем, кто находится в сложных жизненных обстоятельствах».

Далее Глава Церкви рассказал об экуменической концепции УГКЦ и подчеркнул важность диалога между всеми общинами. «Наша Церковь всегда открыта ко всестороннему диалогу, чтобы в единстве, словом и делом строить наше государство», – подчеркнул Патриарх.

Блаженнейший Святослав сообщил, что в следующем году мы будем праздновать 130 лет со дня рождения выдающегося винничанина – греко-католического священника Ивана Хоменко, автора известного перевода Священного Писания на украинский язык. «Поэтому ещё одно событие вскоре должно объединить вокруг себя винницкую общину. Имя этого священника сегодня известно во всём мире, ведь он не только выдающийся библеист и переводчик Библии, а прежде всего тот, кто любил свой народ и служил ему. Служил, в частности, здесь, в Виннице», – отметил Блаженнейший Святослав.

После этого Глава Церкви представил епископа-помощника Киевской архиепархии владыку Иосифа Миляна, который рассказал об общинах УГКЦ, активно развивающихся в Виннице и на территории Винницкой области. «Наше духовенство – это в основном молодые и образованные священники, они не закрываются в своих домах и храмах. Они преданно относятся к своему призванию, поэтому вокруг себя создают живые и активные приходы», – отметил владыка Иосиф.

Епископ сообщил, что община УГКЦ довольно большая в городе. Поэтому назрела необходимость в сооружении ещё одного храма. «Это позволит нашим верным активнее и качественнее служить Богу», – подчеркнул архиерей.

В завершение Блаженнейший Святослав поблагодарил за проведённое время и отметил, что такие встречи – это взаимное богатство.

Городской голова сказал, что именно благодаря инициативе религиозной общины появился первый в мире памятник Блаженнейшему Любомиру Гузару. По его мнению, это место будет популярным среди жителей и гостей города. Во время встречи обсудили возможность создания сквера в честь Любомира Гузара. Греко-католическая община предлагала назвать именем Блаженнейшего улицу или площадь в городе.

«Мы всегда готовы поддержать хорошие идеи винничан. И я за то, чтобы обустроить рядом с памятником Любомиру сквер, благоустроить прилегающую территорию, где можно отдохнуть, подумать, побыть подальше от городской суеты. Это будет своеобразным продолжением нашего общего проекта, и важно, что религиозная община готова ответственно к этому отнестись и помогать ухаживать за сквером», – говорит глава города Сергей Моргунов.

Председатель Винницкого областного совета Вячеслав Соколов отметил, что Винница всегда была и является пионером во многих хороших делах. «Вообще, Винница и Винницкая область многоконфессиональна, но все находят между собой согласие. И совсем не удивительно, что первый памятник не только в Украине, но и мире Блаженнейшему Любомиру появился в Виннице. Надеюсь, что это будет хорошее начало для Украины», – сказал Вячеслав Соколов.

Во время разговора обсудили ещё одну идею – создать «Аллею мыслей». Городской голова Сергей Моргунов поддержал такую инициативу. «Главное, совместно определить концепцию будущего пространства», – отметил он.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам пресс-службы Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next