Блаженнейший Святослав встретился с родственниками Героев Небесной сотни

пятница, 22 января 2016, 15:38
В украинской истории нашего времени сегодняшний день обозначен глубоким смыслом... Два года назад в этот день противостояние между добром и злом в столице нашего государства вошло в свою конечную фазу. В то время, когда силой Духа Святого мы изгоняем всякое зло и окропляем всё Иорданской водой, эта земля и это место окропилось первой кровью Героев Небесной сотни.

Об этом сказал Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав 20 января, во время проповеди на Божественной Литургии в часовне Непорочного Сердца Божьей Матери и Новомучеников украинского народа, что на ул. Институтской в Киеве. На Богослужение приехали родственники погибших на Майдане не только из Киева, но и из других городов Украины.
Проповедник также отметил, что на второй день после Богоявления Христова Церковь празднует Собор Иоанна Крестителя: «Иоанн Креститель, как его сам назвал Христос, был самым великим из рождённых от женщин, последним из ветхозаветных пророков. Он получил особую миссию – будить совесть своего народа».
Вспоминая произошедшее кровопролитие на Майдане в этот день, Глава Церкви заверил, что пролитая кровь в книгах Священного Писания имеет свой голос. «Вспомним праведного Авеля. Его кровь возопила к Богу. Эта кровь сегодня взывает к совести каждого украинца. Кровь Сергея Нигояна ещё осталась на епитрахили священника, который отпускал грехи тому, кто отдал свою жизнь за наш народ», – добавил он.
«Как мы сегодня, стоя на этом месте можем не слышать голос крови Героев Небесной сотни, который взывает к нашей совести и призывает к Богу? Именно этот голос сегодня нас всех здесь собрал. Важно, чтобы его услышали все – от малого до великого. Чтобы он продолжал своё пророческое призвание – будить совесть тех, кто будет жить, как будущее поколение на этой земле; чтобы на таких священных местах украинского народа звучала непрестанная молитва», – сказал Блаженнейший Святослав. Он также подчеркнул, что сегодня уже существуют различные проекты облагораживания этого места. Однако, по его мнению, важно, чтобы в этом месте появился храм, где бы мы слушали голос тех, кто из Небесной сотни с небес обращается к нам».
В истории израильского народа река Иордан была своеобразным рубиконом, точкой невозврата. Потому что, когда израильтяне перешли Иордан и вошли в землю обетованную, они уже никогда обратно не возвращались к египетской неволе и рабству. «Можно сказать, что подвиг Героев Небесной сотни и их кровь является точкой невозврата в истории нашего народа. Назад дороги нет. Рабство никогда уже не будет жизненной перспективой украинцев. Голос крови Героев Небесной сотни – это голос, зовущий к свободе», – отметил он.
«Давайте будем продолжать дело очищения, которое начали те, кого мы сегодня чтим! Эта дорога очищения еще не закончилась. Нам всем ещё нужно много пройти и преодолеть. Дорога к свободе только началась. Будем уверены, что те, кто сегодня стоит перед престолом Божиим, как Герои Небесной сотни, вместе с нами молятся за нас», – сказал Блаженнейший Святослав.
После Литургии и Панихиды члены семей Героев Майдана могли пообщаться с Блаженнейшим Святославом, рассказать о своих проблемах в жизни, поделиться болью, что в их сердцах.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next