Блаженнейший Святослав встретился с монашеством УГКЦ

пятница, 17 декабря 2021, 16:15
15 декабря 2021 года в г. Ивано-Франковске по инициативе Патриаршей комиссии по делам монашества УГКЦ высшие настоятели монастырей, орденов и конгрегаций собрались вместе на общее двухдневное обучение.

Как и каждый год, в это время монахи и монахини имели возможность встретиться с Блаженнейшим Святославом. Об этом сообщает Патриаршая комиссия по делам монашества УГКЦ.

Глава и Отец УГКЦ призвал высших настоятелей к изменению горизонтов общения в наших сообществах и в Церкви в целом: с вертикальных иерархических отношений переходить к созданию горизонтальной коммуникации. Сегодня, по словам иерарха, создавать сетевые сообщества – это для нас вызов, но и необходимость.

Затем высшие настоятели поделились с Блаженнейшим Святославом опытом переживания локдауна в собственных общинах, а также опытом сотрудничества с мирянами и Церковью в это время.

В завершение все присутствующие получили благословение, а Глава Церкви по случаю встречи – подарки, сделанные руками сестёр.

Кроме этой встречи в первый день, 14 декабря, состоялось представление документа «Надежда, к которой нас зовёт Господь» и возможность его аппликации в монашеских общинах. Докладчиком стал о. Андрей Химяк, исполняющий обязанности Секретаря Синода Епископов УГКЦ.

На следующий день настоятели, настоятельницы и синкелы имели возможность размышлять над конференциями о. Олега Киндия «Власть настоятеля – элементы аскезы в произведениях Святых Отцов» и с. Нели Куцак «Опыт жизни, ответственность и хаотическая энергия юности». После обеда о. д. Иеремия Сточанин, СУ, предложил размышления об аскезе между правилами и харизмой. Как итог двух дней, состоялась работа в группах, где монахи и монахини подыскали и обсудили тематику этой образовательной встречи.

В конце занятий о. Иосафат Бойко, ВС, представил желающим свой приход Кирилла и Методия в Ивано-Франковске и креативные идеи, которые он воплощает в своём пастырском служении.

Это время стало для всех прекрасным периодом размышлений, возможности обменяться опытом и поделиться радостью в присутствии среди братьев и сестёр.

 

synod.ugcc.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next