Блаженнейший Святослав в праздник Введения: «Дорога в храм – это путь приближения человека к Богу»

воскресенье, 06 декабря 2015, 16:19
Очень часто в нашей духовной жизни мы топчемся на месте. Всё время находимся только на пороге храма: одна нога здесь, вторая там, то зайдем, то выйдем, то хотим идти к Богу, то убегаем, когда грешим и думаем, что где-то без Бога можно быть свободнее, жизнь без Него может быть лучше. А на самом деле дорога к Богу – дорога от печали до радости. А дорога от Бога – от радости мира к усиливающемуся разочарованию и грусти.

Об этом сегодня размышлял Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы при монастыре сестёр Ордена Пресвятой Семьи, что в Киеве на Левом берегу.

Сегодня Христова Церковь празднует один из величайших праздников в Литургическом году – праздник Введения во храм Пречистой Девы Марии. По словам проповедника, сегодняшнее событие имеет важное значение для духовно-аскетической, в частности монашеской жизни...

Что значит войти в храм? «Дорогу вхождения, – рассказал Предстоятель, – очень интересно описывает святой апостол Павел. Он говорит так: когда-то вы были далеки, сегодня стали близки, вы были непомилованы, а ныне помилованы. Дорога в храм – это путь приближения человека к Богу, дорога близости Бога к человеку. Войти в храм – означает всё глубже входить во внутреннюю таинственную чрезвычайную жизнь Пресвятой Троицы. Иисус Христос описывает вхождение в храм словно ступеньки. Говорит своим апостолам: уже не зову вас рабами, ибо раб не знает, что делает его хозяин, я зову вас приятелями. Поэтому следующий шаг – из слуги, раба стать приятелем, который знает и искренние, сокровенные мысли, и желания своего Господа. Но ещё есть другой шаг. Апостол Павел говорит: мы с вами не только приятели Божьи, мы его дети».

Даже наше вечное счастье, продолжил Блаженнейший Святослав, будет постоянной дорогой сближения, вхождения в непостижимые таинства Божии. «Движение к Богу является содержанием и смыслом христианской жизни. Христос говорит о себе: Я есть путь, истина и жизнь», – отметил Глава Церкви.

«Поэтому сегодня, празднуя Введение во храм, Богородица хочет вести нас за собой, в каждый раз более глубокую, интимную возможность общения с Богом. Входить в храм – значит всё больше исполняться Божьей силой, благодатью, всё больше радоваться, чувствовать, что дорога, которой мы идём, правильная. Поэтому я сегодня призываю всех вас двигаться вперёд за Богородицей. Идите, не стойте на месте, входите всё полнее и глубже в Божью жизнь», – пожелал всем и каждому из нас Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next