Блаженнейший Святослав в поздравлении владыке Богдану Дзюраху: «Будьте ясным светильником Божьей правды»

пятница, 19 февраля 2021, 12:20
Отец и глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав от себя лично и от имени Синода Епископов УГКЦ поздравил преосвященного владыку Богдана Дзюраха, Секретаря Синода Епископов УГКЦ, с 15-летием епископской хиротонии.

«Сегодня возносим благодарность милосердному Богу, который призвал Вас на дорогу служения Церкви и родному народу. Спасибо Господу за дар Вашей жизни и за все дары, которыми Он так обильно Вас наделил и которые Вы щедро приумножили на протяжении своего епископского служения», – начал своё приветственное письмо Блаженнейший Святослав, Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви.

Глава Церкви напомнил об основных вехах епископского служения владыки Богдана, начав с его труда во главе Киевской архиепархии УГКЦ: «Ровно пятнадцать лет назад в соборе Святого Юра древнего города Льва из рук нашего предшественника светлой памяти Блаженнейшего Любомира Вы получили архиерейскую хиротонию, что стало даром для нашей Церкви, которая после переноса резиденции из Львова в Киев активно развивала свою пастырскую и административную деятельность. Вы возглавили Киевскую архиепархию УГКЦ и, привлекая все свои умения и таланты, служили Богу и людям. Духовенство, монашествующие и миряне архиепархии искренне полюбили Вас, нового владыку, который с глубокой родительской заботой жил их трудностями и радостями. Благодаря Вашей активной представительной деятельности наша Церковь сегодня узнаваема среди истеблишмента столицы Украины».

Затем Блаженнейший Святослав обратил внимание на период работы в Патриаршей курии УГКЦ: «Не можем в этот праздничный день не упомянуть Вашего преданного служения в Патриаршей курии, которую Вы проводили в течение многих лет. Под Вашим эффективным руководством состоялось активное развитие главных структур нашей Церкви и были осуществлены многочисленные успешные проекты».

«Ваше длительное служение Секретарём Синода Епископов УГКЦ, в которое Вы не устаёте вкладывать все свои знания и усилия, является большим благословением для наших владык, ведь ежегодно они радуются достойной подготовке и прекрасной организации синодальных заседаний», – продолжил дальше Предстоятель УГКЦ в приветственном письме.

«Сейчас трудно назвать число людей, которых Вы обратили через свою проповедь, которые получили от Вас утешение и облегчение в Таинстве Исповеди, которых через Ваши руки насытил Господь своими Пречистыми Телом и Кровью для вечной жизни, которые получили благодаря Вам дар священства, родительское благословение и поддержку. А сколько благодарных душ молятся за Вас на небе, которые сподобились войти в Царство Небесное», – сказал Блаженнейший Святослав.

В завершение Отец и Глава УГКЦ щедро пожелал по случаю 15-летия епископской хиротонии: «Всё это отдаём в руки нашего Отца Небесного, который единственный всё помнит и вознаграждает каждого по делам его. Пусть Он примет дар Вашего служения как приятную жертву на свой престол, а Вам пошлёт с высоты Своё прещедрое благословение по молитвам Пресвятой Богородицы, прославленной в иконе Неустанной Помощи, и всех святых украинской земли».

«Будьте и в дальнейшем для нашего народа и всех людей, среди которых живёте, ясным светильником Божией правды и добрым пастырем Христова стада. Вымаливаем для Вас обильное Божье благословение», – сказал в конце Блаженнейший Святослав.

 

Источник: Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next