Блаженнейший Святослав в Фомино воскресенье: «Через пасхальный хлеб прикоснись и уверуй в присутствие воскресшего Христа»

понедельник, 02 мая 2022, 22:11
Сегодня Христос приходит к нам через наше закрытие к миру. Говорит нам: не убегай от ран Украины, не прячь своего взгляда от ран войны, которые сегодня получает и носит твой народ. Коснись их, потому что сегодня в теле украинского народа есть распятый, в который раз убитый, но и воскресший Спаситель. Касаясь ран Украины, ты даёшь возможность Христу коснуться твоих личных ран. Это нас Он призывает увидеть Его раны в наших раненых воинах и в тех людях, которых вынули из-под развалов как жертв российских ракет и бомбардировок. Не беги от этой действительности, потому что там можешь прикоснуться и увидеть силу воскресшего Спасителя. Об этом заявил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в воскресенье Фомы.

В начале проповеди Предстоятель отметил, что на восьмой день после Пасхи Господней мы, как сообщество учеников, приглашены Церковью, подобно апостолам, пережить моменты встречи с воскресшим Христом. Затем он напомнил отрывок сегодняшнего Евангелия, который нам рассказывает о встрече учеников с воскресшим Учителем. Ибо именно к ним он поспешил после Своего воскресения. Христос находит их испуганными, за закрытыми дверями.

«Чего боялись ученики? В чём заключался страх, заставивший их запереть двери? Видимо, после страдания и смерти Христа апостолы чувствовали, что им нечего сказать миру. Потому что всё то, что они слышали от Иисуса, на что надеялись, враз потерпело крах», – отметил проповедник.

Вот к ним, испуганным, приходит Христос и говорит: «Мир вам!». То есть, объясняет архиерей, Христос как будто сходит на самое дно отчаяния и страха и наполняет его новой жизнью, новым смыслом. Даёт апостолам почувствовать, что они призваны возвещать миру веру в воскресшего Христа.

«Мы являемся учениками, наследниками тех, кто видели воскресшего. Потому и поздравляем друг друга в это время: "Христос воскрес!" – и отвечаем: «Воистину воскрес!"», – объясняет Глава Церкви.

Затем он обращает внимание, что, когда к ученикам пришёл Христос, среди них не было одного, который не пережил обретения утраченного. Поэтому предлагает лучше приглядеться к апостолу Фоме.

«Почему его не было со всеми? Куда он делся? Что он делал восемь дней? Как он это переживал? Думаю, что в Божьем слове сегодня мы имеем очень интересный и глубокий ответ», – говорит проповедник.

«Мы хорошо знаем, как больно потерять любовь. Когда кто-то впервые влюбился, а его предали, он чувствует, что больше никого в жизни не сможет полюбить. Если кто-то доверял человеку, полагался на него, а тот в определённый момент предал его доверие, то у него появляется ощущение, что он больше никогда и никому не сможет так доверять, как было прежде. Знаем тоже, как больно потерять веру, – веру в Бога, в Божье слово, как больно потерять Учителя, который дышал на своего ученика живым словом жизни. Наверное, апостол переживал ощущение, что уже больше не сможет жить. Вот из-за этой боли утраты, которую чувствовал Тома и видимо, восемь дней обминал всех других, веривших в воскресение, приходит воскресший Христос», – говорит Блаженнейший Святослав и рассказывает, чем закончилась их встреча. Спаситель даёт апостолу возможность прикоснуться к Себе, вложить палец в раны, где были гвозди, вложить руку в бок, пробитый копьём. Христос делает это не для того, чтобы ученик больше знал, а чтобы больше жил. Ибо этот момент прикосновения был моментом исцеления.

По мнению Отца и Главы УГКЦ, история исцеления ран, возвращения утраченного, прикосновения к полноте жизни является животворной для всех, кто её слушает, переживая трагедию войны. «Война – это всегда беда, страх. Сегодня украинский народ переживает страх. Как часто мы думаем, что было бы лучше закрыться от всего, убежать от жестокой действительности, которая нас окружает», – говорит проповедник. Поэтому уверяет украинцев: «Где мы сможем выйти за пределы собственного страха, там будем способны принять дыхание мира, которым дышит сегодня над нами наш Спаситель. Это мне и вам сегодня Он говорит: "Коснись меня и не будь больше неверующим, а верующим". Ибо вера – это способность человека коснуться Бога. Вот в этом животворном прикосновении заключается смысл сегодняшнего праздника».

«В прошлое воскресенье мы благословляли пасхальный хлеб. Он является символом воскресшего Христа, его прославленного тела. Сегодня, после Божественной Литургии, мы этим хлебом будем делиться, будем давать друг другу в руки и просить: "Коснись Христа, который сегодня приходит к тебе и говорит Своим словом через Евангелие, не для того чтобы ты знал (знала) о Нём, а чтобы ты поверил (поверила) в присутствие Воскресшего". Поверим, что Его победа над смертью, которую несёт враг, уже есть над нами, а мир для Украины, за который мы так молимся, уже выходит из уст воскресшего Христа, говорящего: "Мир вам!"», – просит Предстоятель УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next