Блаженнейший Святослав в Буче помолился за невинно убиенных украинцев

суббота, 09 апреля 2022, 11:37
В четверг, 7 апреля, Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, посетил освобождённые из-под российской оккупации Ирпень, Бучу и Гостомель. В Ирпене Предстоятель посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы УГКЦ, а в Буче над одной из братских могил помолился Панихиду за невинно убиенных оккупантами украинцев.

«Очень трудно говорить. Их кровь взывает отсюда, с этой земли, к небу. И христианское сердце, хорошее ухо должно услышать крик этой крови. За что? Они – молодые люди, это видно, у которых отняли жизнь. Мы приехали сюда, чтобы помолиться за их вечный упокой», – сказал Блаженнейший Святослав после Панихиды в Буче, добавив, что важно, чтобы эту боль почувствовала не только Украина, но и весь мир.

Блаженнейший Святослав подчеркнул, что молится и о справедливости, потому что «если этот грех не осудить, если это преступление не разоблачить, оно может повториться». «Каждый из нас мог быть в этой братской могиле», – подтвердил он.

«Пусть Господь Бог упокоит души невинно убиенных рабов своих, пусть сохранит жизнь, убережёт Украину от тех преступников, которые пришли убивать, грабить и разрушать. Вечная память невинно убиенным!" – добавил Предстоятель.

В Ирпене Блаженнейший Святослав посетил греко-католический храм Рождества Пресвятой Богородицы, который был повреждён русскими войсками. Возле храма Глава Церкви помолился молитву Богородице «Под Твою милость».

Как известно, после освобождения из-под российской оккупации, во многих городах вокруг Киева, в частности в Ирпене, Буче, Гостомеле, Мотыжине, Бородянке, были обнаружены сотни тел замученных гражданских и десятки братских могил. В одной лишь Буче, как сообщил мэр города Анатолий Федорук, в братских могилах похоронили почти 300 человек, а десятки трупов лежали на разрушенных улицах города, некоторые из них – с завязанными руками.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next