Блаженнейший Святослав (Шевчук) принимает участие в ежегодной Генеральной ассамблее Совета епископских конференций Европы

воскресенье, 06 октября 2013, 19:31
В Братиславе (Словакия) проходит ежегодная Генеральная ассамблея Совета епископских конференций Европы (CCEE). От Украины в ней участвует Глава и Отец Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук), Архиепископ Львовский Мечислав Мокшицкий (РКЦ) и Администратор Мукачевский Милан (Шашик).

В течение четырёх дней, с 3 по 6 октября, Председатели католических епископатов Европы, члены ССEE, будут обсуждать тему «Бог и государство. Европа между светскостью и секуляризмом». В Братиславе епископы будут говорить о том, насколько религия и Бог отражены, признаны и активно присутствуют в Конституции, правовой системе и обществе европейских стран. Глава и Отец Украинской Греко-Католической Церкви отметил, что для христиан Украины эта тема очень важна в преддверии саммита Украина – ЕС, который состоится в Вильнюсе. По словам Блаженнейшего Святослава, проведение подобного форума показывает, с одной стороны, что «в Европе есть здоровое христианство и поэтому её не надо бояться». Предстоятель УГКЦ отметил, что «невозможно остановить наступление секуляризма, меняющего отношение человека к человеку и человека к Богу. Поэтому, если христиане-католики все вместе над этими вопросами задумаются, то смогут преобразить не только лицо объединённой Европы, но и заложить фундамент для нового, формирующегося общества». Кроме того, они смогут «помочь современной Европе открыть её общие корни».

В приветственном слове на открытии Генеральной ассамблеи Председатель ССЕЕ кардинал Питер Эрде подчеркнул, что «мы живём, в определённой степени, в парадоксальной реальности. С одной стороны, в Европе до сих пор присутствуют культура и вера, глубоко укоренённые в древней христианской традиции. А с другой – мы становимся свидетелями того, как всё больше отвергается христианское наследие и вследствие этого идёт поиск других «форм единства». Председатель ССЕЕ подчеркнул, что «здоровое» разделение между Церковью и Государством необходимо, однако оно не означает полного искоренения религиозного аспекта из жизни общества, но требует признания свободы как отдельных лиц, так и общества в целом».

Нынешнюю конференцию решили провести в Словакии по случаю 1150-й годовщины «принесения» христианства св. Кириллом и Мефодием на словацкие земли. Председатель Конференции епископов Словакии Станислав Зволенский назвал братьев – просветителей славян столпами словацкой Церкви и подчеркнул, что «наша принадлежность к Католической Церкви и наша вера базируются на мужественном служении двух представителей Церкви».

В течение ассамблеи Блаженнейший Святослав (Шевчук) вместе с другими главами епископских конференций Европы встретится с Президентом Республики Иваном Гаспаровичем, Премьер-министром Робертом Фитцо и другими представителями светского и церковного руководства государства. Кроме того, в субботу в церкви Святого Иоанна де Мата Глава и Отец УГКЦ возглавит Божественную Литургию в византийском обряде.


Сообщил Любомир Ференс

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next