Блаженнейший Святослав: «Сегодня просим Деву Марию своей неустанной помощью опекать наших моряков и украинский народ»

понедельник, 05 июля 2021, 14:05
В первое воскресенье июля, когда в УГКЦ отмечаем праздник Матери Божьей Неустанной Помощи, Украина празднует День военно-морского флота. Именно поэтому сегодня мы стремимся торжественно посвятить наших моряков неустанной помощи Девы Марии. Мы хотим, чтобы Богородица на морях и океанах неустанно опекала наших моряков и всех, кто на море охраняет рубежи нашейго Независимого Государства.

Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время проповеди к верующим в первое воскресенье июля, в день праздника Матери Божьей Неустанной Помощи.

В начале проповеди Предстоятель обратил внимание на то, что в сегодняшнем Евангелии Матфей описывает образ Бога, который зовёт. В частности, мы слышим историю о призвании первых апостолов.

По убеждению проповедника, сегодня слово «призвание» не всем понятно, более того, считается клерикальным.

«Собственно, кем является Бог, который зовёт? И к чему зовёт Создатель своё создание? Какую цель Господь ставит перед человеком? К чему Он его призывает?» – над этими вопросами приглашает задуматься Глава Церкви.

И отвечает: «Господь зовёт своего человека к себе и за собой. Бог, как Творец, призывает человека и всё своё творение из хаоса, неупорядоченного замешательства к гармонии, красоте, а окончательно – к полноте жизни».

«Именно призвание – это то, что Господь направляет как определённую задачу, как ко всему народу, к Церкви, так и к каждому человеку», – убеждён Блаженнейший Святослав.

По его словам, сегодня мы видим, как Христос зовёт своих учеников быть соучастниками Его миссии. Он призывает апостолов, чтобы они совершали в своей земной жизни то, что хочет для человека осуществить Господь Бог. Впервые Христос призвал апостолов над морем, которое является образом первобытного хаоса. Именно оттуда Господь хочет позвать к гармонии, красоте и святости каждого человека.

«Самый большой дар и глубокое призвание, которое может получить каждый человек – это быть христианином, – отмечает проповедник. – Ведь быть христианином – значит быть причастником творческого действия Бога-Творца и открыться ко спасению, что Господь мне оказывает. Каждый человек призван к крещению, призван найти в себе дар быть сыном или дочерью Бога».

Во второй части проповеди Глава Церкви говорил о сегодняшнем празднике Матери Божьей Неустанной Помощи. «Это не праздник какой-то одной иконы, потому что у нас много разных икон, которые можем назвать иконой Неустанной Помощи Пречистой Девы Марии. Богородица неустанно бдит над каждым и каждой из нас. Поэтому в сегодняшнем празднике мы чтим неустанную заботу Пречистой Девы Марии над Божьим народом, над каждой верующей личностью», – пояснил он.

По его убеждению, человек часто устаёт просить о помощи, однако Матерь Божия никогда не устанет помогать. «Поэтому Её опека, помощь и бдение над нами сегодня торжественно признаётся и исповедуется нашей Церковью как неустанная помощь, которая никогда не прекращается. А нам со своей стороны важно не прекращать о ней кричать, просить, чтобы осуществить своё земное призвание», – подчеркнул архиерей.

Отец и Глава Церкви отметил, что в день праздника Неустанной Помощи Божьей Матери Украина празднует День военно-морского флота.

«Поэтому сегодня мы хотим, передавая наших моряков под сень неустанной помощи Пречистой Девы Марии, также передать им икону Матери Божьей Неустанной Помощи. Этот акт мы осуществим, когда Господь приведёт нас на берег моря так же, как когда-то Христос пришёл на берег Галилейского моря звать своих первых учеников», – отметил проповедник.

«Однако уже сегодня хотим осуществить момент посвящения и молитвы, чтобы Пречистая Дева Мария своей неустанной помощью опекала наших ребят и украинский народ», – подчеркнул в завершение духовный лидер ураинцев.

 

Департамент информации УГКЦ

Фото из архива


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next