Блаженнейший Святослав призвал учёных исследовать историю униатской Киевской митрополии

понедельник, 02 сентября 2013, 15:41
«Лозунг объединения Руси с Русью, возникший ещё в ХVII веке и начатый митрополитами Петром (Могилой) и Иосифом Велямином (Рутским), можно будет с новой силой актуализировать в современном украинском обществе», – отметил Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав, объявляя о новом проекте научного исследования истории униатской Киевской Церкви.

31 августа в монастыре Святого Онуфрия во Львове Блаженнейший Святослав вместе с протоигуменом Провинции Святейшего Спасителя в Украине о. Пантелеймоном Саламахой, ОСВВ, встретился с учёными-историками. Во время встречи было объявлено о начале совместного проекта по исследованию истории Церкви, в частности, истории униатской Киевской митрополии, который инициирует Глава Церкви вместе с протоигуменом Василианской провинции в Украине.


Блаженнейший Святослав отметил, что во время последнего Синода Епископов владыки посещали Радомышль – бывшую древнюю столицу Киевских митрополитов, а затем место, где захоронены митрополиты Киевской митрополии. «Владыки отмечали, что в нашей Церкви мы очень мало знаем об истории униатской Церкви за пределами Галичины», – рассказал Предстоятель УГКЦ.


«Цель этого проекта – привлечь исследователей, учёных – как церковных, так и светских – к исследованию наследия униатской Киевской митрополиии», – отметил Блаженнейший Святослав. Учёные в свою очередь отмечали, что в последнее десятилетие существенно возрастает интерес научного мира к изучению документов об этом историческом периоде.


По словам Блаженнейшего Святослава, многие исследователи, не принадлежащие к греко-католикам, начинают изучать и публиковать материалы об униатской Киевской митрополии, «но сегодня для УГКЦ необходимо, с одной стороны, поддержать эти научные усилия, а с другой – призвать, чтобы украинское общество было достаточно правдиво информировано об истории униатской Церкви как таковой», – подчеркнул Глава Церкви.
«Мы сегодня наблюдаем в Украине, в частности Правобережной, что многие люди действительно хранят историческую память о принадлежности к униатской Церкви. Хотя бытует очень много исторических идеологических клише об этой Церкви, формирующих предубеждение к униатской Церкви», – отметил Блаженнейший Святослав.


Такой научный проект, который не будет ограничен только рамками одной конфессии, по мнению Первоиерарха УГКЦ, поможет «научно изучить источники об униатской Киевской митрополии, которые сохранились, а затем действительно послужить серьёзным научным основанием для более широкого диалога, в частности с православными братьями» .


Глава Церкви также отметил, что призыв к историческому исследованию был сделан вместе с протоигуменом Василианской провинции, «поскольку исследования истории Киевской митрополии в Центральной, Южной Украине и Волыни неразрывно связаны с историей Василианского ордена».
Такой совместный проект, с одной стороны, беспрецедентный, а с другой – направленный на возрождение Церкви на тех территориях. Он объединяет совместные усилия Главы Церкви и провинции отцов василиан в Украине и станет «очень важным элементом не только чтобы найти наши корни на тех территориях, но и чтобы совместно проектировать наш труд для развития униатской Церкви на территории Волыни, Центральной и Южной Украины», – отметил Блаженнейший Святослав во время встречи с учёными-историками и аспирантами во Львове.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next