Блаженнейший Святослав пригласил христиан открыть для себя духовное наследие Василия Великого

среды, 14 января 2015, 21:10
Василий Великий был едва ли не первым учителем социального служения в Церкви Христовой. Поэтому, славя его сегодня, откроем наследие, которое нам, христианам третьего тысячелетия, оставил великий слуга Церкви Христовой, святитель Василий Великий.

Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в праздник наименования Господа нашего Иисуса Христа и день памяти святого Василия Великого во время Архиерейского Богослужения в храме святого Василия Великого в Киеве.
Проповедник напомнил, что нынче восьмой день после Рождества Христова. Согласно ветхозаветному предписанию, каждый мальчик на восьмой день должен быть обрезан и получить имя. «И сегодня тот сам законодатель, который дал этот закон своему народу, выполняет его. Мы сегодня видим необычайное смирение Бога, который стал человеком. Принимая законное восьмидневное обрезание, наш Спаситель исполняет на себе знамение Завета, который Господь Бог заключил с патриархом Авраамом. Это знак принадлежности к народу Божьему», – сказал Предстоятель.
«Господь Бог обещал Аврааму, – продолжил Патриарх, – что в его потомстве получат благословение все народы. И вот именно в этот день Господь Бог показывает, что в Иисусе Христе исполняються все обещания, которые Господь дал человеку. Исполняються все надежды и ожидания. Почему? Потому что сегодня это дитя получает имя – Иисус, что означает Спаситель. Нет другого Спасителя, кроме того, который сегодня исполняет на себе Божий закон».
Также сегодня мы празднуем память великого отца и учителя Церкви Христовой – святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.
Говоря о личности святого, Глава Церкви отметил, что в жизни Христовой Церкви, в частности Византийского обряда, пожалуй, нет такого участка, который не был бы обозначен личностью Василия Великого. «Мы знаем его как зачинателя и реформатора общинной монашеской жизни. Мы знаем его как великого учителя истины о Пресвятой Троице. Отцы Собора в Константинополе, торжественно провозгласившие Символ Веры, которым мы сегодня исповедуем нашу веру, переняли исповедь веры Василия. Поэтому Церковь Христова называет его «зеркалом Святого Духа». Даже Славословие, которым мы ежедневно молимся Богу: "Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне, присно, и вовеки веков. Аминь". Это молитва, которой научил Церковь святой Василий Великий», – рассказал проповедник.
Он также добавил, что одна из сторон деятельности Василия Великого довольно мало известна. По его словам, Василий Великий был учителем добродетели, христианского милосердия. История рассказывает, что в непростое время IV века Василий Великий основал некое параллельное общество. Были построены целые города, которые получили названия «василиады» – города любви и христианского милосердия. Сообщества, прежде всего, для отвергнутых тогдашним обществом. «Поэтому можем сказать, что Василий Великий был едва ли не первым учителем социального служения в Церкви Христовой. И славя его сегодня, откроем наследие, которое нам, христианам третьего тысячелетия, оставил великий слуга Церкви Христовой, святитель Василий Великий», – просит задуматься Глава Церкви
По юлианскому календарю мы сегодня начинаем Новый год. Это хороший момент поблагодарить Господа Бога за все дары, говорит Блаженнейший, которые мы получили в прошлом году. Это был непростой год для нашей Церкви, нашего народа, нашего государства. Но это также был год христианского героизма.
Архиерей поблагодарил монахов Ордена святого Василия Великого, в частности, монастыря Василия Великого в Киеве, за их жертвенный труд. Глава Церкви вспомнил, как во время Майдана двери монастыря были всегда открыты для нуждающихся. Здесь оказывали помощь раненным на Майдане.
Сослужили с Блаженнейшим Святославом Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода епископов УГКЦ, Архиепископ Томас Эдвард Галликсон, Апостольский нунций в Украине и почти 30 священников.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next