Блаженнейший Святослав поздравил владыку Петра Стасюка с 55-летием священнического рукоположения

понедельник, 04 июля 2022, 13:41
Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав лично и от имени Синода епископов УГКЦ поздравил епископа-эмерита Петра Стасюка с 55-летием священнического рукоположения. По словам Предстоятеля, это знаменательная дата, которая является видимым Божьим благословением для Украинской Греко-Католической Церкви.

«Сегодня составляем благодарность милосердному Богу, который позвал Вас на дорогу служения Церкви и родному народу. Благодарим Господа за дар Вашей жизни и за все дары, которыми он так обильно Вас наделил и которые Вы щедро умножили на протяжении своего епископского служения», – говорится в поздравлении.

Священническое рукоположение владыка Пётр Стасюк получил 2 июля 1967 года в церкви Святого Иосифа в Виннипеге (провинция Манитоба, Канада) из рук светлой памяти архиепископа и митрополита Виннипегского Максима Германюка. В течение многих лет выполнял своё служение на различных пастырских должностях УГКЦ в Канаде, в частности служил директором Коллегии святого Владимира.

«Дар священства, который вы получили из Божьей милости и большого доверия к вам со стороны владык, стал источником щедрых Божьих ласк для верных нашей Церкви. Они могли приступать к святым таинствам, слышать Божье слово, молиться за своих родных – живых и умерших, находить утешение и надежду в Таинстве Исповеди. Священство сформировало Вас как жертвенного пастыря, владыку, который долгие годы служил правящим епископом для верных нашей Церкви в Австралии», – пишет Блаженнейший Святослав.

Глава Церкви пожелал владыке Петру, чтобы Отец Небесный принял дар его служения как приятную жертву на свой престол и послал ему с высот своё прещедрое благословение по молитвам Пресвятой Богородицы и всех святых украинской земли.

«Будьте и впредь для нашего народа и всех людей, среди кого живёте, ясным светильником Божьей правды и добрым пастырем Христова стада. Вымаливаем для вас обильное Божье благословение. Пусть Господь сохранит Вас и приумножит ваши годы жизни», – пожелал Глава УГКЦ, добавив, что эти приветствия он посылает с берегов седовласого Днепра в дни великого противостояния украинского народа жестокому агрессору с большой надеждой на победу.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next