Блаженнейший Святослав поздравил Петра Порошенко со всенародным выбором Президента Украины

понедельник, 02 июня 2014, 12:50
Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав поздравил Петра Порошенко со всенародным выбором его на пост Президента Украины.

«Сегодня соборно мы должны поздравить победителя этих президентских выборов Петра Алексеевича Порошенко со всенародным выбором, с тем доверием, которое ему высказал украинский народ, с большим даром ответственности, которую на него возложил Господь Бог», – сказал Предстоятель Церкви во время проповеди в честь праздника Вознесения Христова в Патриаршем соборе Воскресения Христова.

Блаженнейший Святослав также поздравил «весь украинский народ с этим событием, которое, безусловно, станет ещё одним шагом в спасении нашего соборного государства, ещё одним шагом к воцарению мира и согласия в нашем народе».

Верховный Архиепископ отметил, что символично, что именно в пасхальное время, перед Вознесением Христовым, завершился этап выборов нового Президента нашего государства.

Вместе с тем Глава Церкви подчеркнул всем и каждому, что, выбрав Президента, мы, христиане, «не имеем права стать сторонними наблюдателями, как один человек будет выполнять свою задачу». «Мы не имеем права перенести задачу сохранения и развития нашего государства только на одного человека. Не можем стать только судьями, кому мы доверили те или иные должности в нашем государстве. Мы должны чувствовать свою сопричастность и совместную ответственность за судьбу родного народа и нашего государства», – подчеркнул проповедник.

Блаженнейший Святослав также помянул всех тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость украинского народа. «За наших военнослужащих, погибших на Востоке Украины, тех, кто отдал свою жизнь в Небесной сотнй на Майдане, и будем просить у Господа, чтобы принял их со Христом в небесной славе», – сказал Предстоятель.

По его словам, сегодня мы должны выразить сочувствие и молиться за родных и близких тех, кто погиб. «Чтобы Господь Бог исцелил их душевно и телесно», – пожелал Глава Церкви.  

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next