Блаженнейший Святослав поздравил Благотворительный фонд «Каритас – Ивано-Франковск УГКЦ» с 30-летием

пятница, 22 октября 2021, 12:47
Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в лице отца Владимира Чорния поздравил Благотворительный фонд «Каритас-Ивано-Франковск УГКЦ» по случаю 30-летия основания.

«Выйдя из подполья, наша Церковь в Украине взялась за восстановление своих структур. Ваша организация одна из первых начала свою деятельность, став инструментом помощи людям в нужде и осуществляя служение, которое вытекает из самой природы Церкви как сообщества любви. Воплощая своим неутомимым трудом заповедь Спасителя "Что вы сделали одному из братьев Моих меньших – вы Мне сделали", вы также даёте свидетельство своей веры, храните и воспитываете в других дух жертвенности и милосердия», – говорится в тексте Патриаршей грамоты.

«За весь этот труд составляем вам сердечную благодарность и выражаем признание и похвалу. Вашу жертвенность невозможно оценить человеческим меркам – её в состоянии в полной мере вознаградить только всемогущий Господь, который, видя сердце каждого человека, наполняет его Своей благодатью», – подчеркнул Блаженнейший Святослав.

Как сообщает интернет-издание «Галка», по словам директора «Каритас Украины» Татьяны Ставничей, «Каритас – Ивано-Франковск» – передовой в Украине, потому что он был первым. Вообще, организация существует ещё с конца XIX века, она сейчас представлена в более чем 160 странах мира и воплощает любовь к ближнему. Первый «Каритас» создан в Германии.

Митрополит Ивано-Франковский владыка Владимир Вийтышин отметил, что 30-летие Франковского «Каритас» совпадает с юбилеем Независимости Украины: «Помню то время, помню владык, по благословению которых начинался "Каритас" в Киеве. За эти годы организация показала себя с наилучшей стороны. Люди знают, что такое "Каритас", их труд распространяется. Благословляю вас на следующие 30 лет на ещё более плодотворную работу».

По мнению отца Владимира Чорния, праздник «Каритас» – это праздник милосердия каждого человека, который способен его делать. «Без помощи людей мы не сможем ничего. Члены "Каритас" – это все, кто может делать добро для других людей. Тридцать лет назад в этот день была приготовлена первая тарелка супа для бедных людей в Киеве. Если мы начинали тогда с первой тарелки, то сейчас предоставляется разновекторная помощь. Мы отвечаем на вызовы времени. "Каритас – Ивано-Франковск" не просто помогает нуждающимся, наша организация даёт возможность для саморазвития и самореализации каждого», – говорит о. Чорний.

Отметим, что на протяжении 30 лет «Каритас – Ивано-Франковск» оказывает социальную, медицинскую, психологическую и информационную консультацию малообеспеченным слоям населения, лицам с инвалидностью, пожилым людям и тяжело больным. Особую поддержку в организации оказывают наиболее уязвимым – детям и молодёжи из многодетных и малообеспеченных семей, пострадавшим от буллинга и домашнего насилия, детям и молодёжи с инвалидностью, ВИЧ-инфекцией. Также постоянно поддерживают семьи погибших участников АТО / ООС, ветеранов и вынужденно переселённых лиц. Работники БФ проводят активную работу в сфере противодействия торговле людьми, а также оказывают гуманитарную помощь людям, оказавшимся в чрезвычайных ситуациях (наводнение, эпидемия гриппа, пандемия COVID-19).

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next