Блаженнейший Святослав пояснил, как Ватиканская дипломатия помогает достичь мира в Украине

пятница, 04 февраля 2022, 19:03
Дипломатия Ватикана в конфликтах – это посредничество, создание площадок для переговоров, достижение цели «мягкими» методами, без громких заявлений. Папа Фрэнсис обеспокоен ситуацией в Украине, но, руководствуясь этими принципами, не может открыто встать на нашу сторону, пояснил в интервью ZN.UA Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав.

«У меня есть возможность регулярно общаться со Святейшим Отцом. И могу заверить, что он очень внимательно отслеживает события, которые происходят в Украине. Он постоянно спрашивает и себя, и меня: "Чем я могу помочь Украине?"» – сказал Блаженнейший Святослав.

Конкретные действия и жесты со стороны Папы в поддержку Украины делаются постоянно и имеют собственную цель – привлечь внимание мирового сообщества к вопросу Украины, дать импульс действию политиков, информировать мировое сообщество при посредничестве Ватикана.

«Папа такие жесты делал, делает и будет, я уверен, делать, – подчеркнул Блаженнейший Святослав. – С самого начала войны – хочу напомнить ещё раз – он объявил о сборе средств во всех приходах Европы, чтобы помочь пострадавшим от войны в Украине. И здесь даже речь не о том, сколько было собрано. Речь идёт о привлечении внимания мира к Украине, к тому, что тут идёт война. Ближайшие помощники Папы постоянно посещают Украину: в частности, в День независимости государственный секретарь Ватикана прибыл уже во второй раз в Украину. Миссия папских посланников разнообразна и не всегда попадает в объективы. Они не только встречаются с официальными лицами или участвуют в некоторых публичных акциях – они встречаются с разными людьми, собирают различные мысли из разных источников, всесторонне изучают ситуацию.

Кроме того, Папа выполняет огромную работу посредника. Все связи, опыт и мощь дипломатии Ватикана направлены на одну цель – достичь мира. Церковная дипломатия имеет свой собственный стиль, основанный на конкретных контактах и ​​делах, которые не всегда афмшируются. «Пусть твоя правая рука не знает, что делает левая» – такой стиль дипломатии иногда даеёт гораздо больший эффект, чем государственная дипломатия или некоторые заявления. Было много моментов, когда Святейший Отец беспокоился о судьбе конкретных пленников, заложников. Например, я лично передавал ему дела наших моряков, захваченных в плен в Керческом проливе. Передавал из рук в руки. Папа взял это досье подмышку и... Мы не знаем, что произошло дальше, какие механизмы были задействованы, но наши парни, слава Богу, дома. И таких много случаев.

В конце концов, вы сами видите и слышите, что Папа постоянно упоминает Украину. А когда "Папа упоминает»" – это означает, что весь мир упоминает нас».

И хотя дипломатия Ватикана не позволяет делать прямые заявления политического характера, Папа и его представители в рамках своих компетенций, на протяжении всех лет войны говорили о суверенитете и неприкосновенности границ Украины, а также о праве Украины на оборону.

«Ещё в 2014 году в Украину приехал личный представитель Папы архиепископа Вены кардинал Шёнборн, вспоминает Блаженнейший Святослав. – Тогда именно разгоралась военная операция на востоке, ещё не было «Минских договорённостей». И он сказал от имени папы, что Украина имеет право и обязанность защищаться. Апостольская столица чётко говорит о суверенитете и неприкосновенности границ Украины. Такие сообщения звучали неоднократно.

Я понимаю, нам всем хотелось бы, чтобы наш Святой Отец откровенно встал на нашу сторону. Но это невозможно. Это основное правило дипломатии Ватикана: Папа никогда не становится на одну из сторон конфликта. Это необходимо понять. Папа не может встать на нашу сторону не потому, что мы не правы. А потому что это лишит его возможности быть посредником и таким образом выполнять миротворческую миссию».

Читайте полный текст интервью Блаженнейшего Святослава «Бог с нами даже в такие драматические времена»

Глава УГКЦ сообщил, что идёт подготовка, чтобы ожидаемый визит Папа Франциска в Украину в этом году состоялся:

«Мы бы очень хотели, чтобы Святейший Отец лично посетил Украину. Я говорил об этом с ним в ноябре и вскоре надеюсь снова увидеться с Папой и обсудить этот вопрос. Пока могу сказать, что мы работаем над этим. Надеюсь, что государство присоединится к этой работе. Наконец-то назначен посол Украины в Ватикане, и вместе мы сделаем всё, что зависит от нас, чтобы визит состоялся. Это был бы жест в поддержку нашего народа».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next