Блаженнейший Святослав: «Мы хотим, чтобы память о подполье УГКЦ сохранилась для будущих поколений»

четверг, 29 августа 2013, 21:25
В следующем году в Украинской Греко-Католической Церкви будут на достойном уровне отмечать 25 лет выхода Церкви из подполья. Об этом в интервью газете «Галичина» сообщил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук).

«Мы хотим, чтобы память о подпольной Церкви в Украине как особое духовное наследие была донесена не только к широкой общественности в стране, но и за рубежом», – сказал Предстоятель.
По его словам, планируется, что каждая архиепархия создаст свой комитет по празднованию этой даты, а Постуляционный центр собирает необходимые материалы, чтобы «светлая память о героях, мучениках и фигурах подпольной УГКЦ была сохранена для будущих поколений и нашла продолжение в современной жизни Церкви».
Блаженнейший Святослав напомнил, что символом возрождения УГКЦ на украинских землях стал Патриарший собор. «Освящение собора показывает наши корни как Церкви Киевского христианства, которая возвращается к своей резиденции. Следующее измерение этого собора – храм собирает не только греко-католиков в Украине и за её пределами, но и зовёт к единству всех наследников киевского христианства. То есть Патриарший собор напоминает нам софийность (мудрость) киевского христианства и открывает дорогу в будущее, которое мы видим в единстве всех Церквей киевской традиции», – уверяет глава Церкви.
Напоминаем, что Синод Епископов УГКЦ 2013 года поручает отметить должным образом в течение 2014 года во всех епархиях 25-ю годовщину легализации УГКЦ в Украине.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next