Блаженнейший Святослав и владыка Иосиф Милян провели онлайн-встречу с духовенством Киевской архиепархии

вторник, 24 мая 2022, 17:17
В пятницу, 20 мая с. г., Блаженнейший Патриарх Святослав и владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии, провели онлайн-встречу с духовенством Киевской архиепархии.

В частности разговор шёл о пастырских вызовах духовенства во время войны и о жизненных ситуациях священников.

Обращаясь к духовенству, Глава УГКЦ отметил, что в новых условиях пастырства такая коммуникация очень нужна. Ведь это хорошая возможность поделиться примером своих духовных достижений, услышать друг друга и вместе искать ответы на вопросы о современных вызовах, которые стоят перед Украинской Греко-Католической Церковью.

«Смерч войны прошёл по телу Киевской архиепархии. Каждый из нас пережил драматические обстоятельства. Поэтому, прежде всего, хочу поблагодарить Бога, за то что все мы живы, что можем служить Богу, Церкви и народу. Мы должны по-новому осмысливать свою роль и миссию в жизни Церкви и по-новому строить отношения между собой. Нам нужно исходить из шока, который мы пережили, и учиться жить дальше», – подчеркнул Патриарх.

Он также поблагодарил священников за усердное пастырское служение на поприще Киевской архиепархии: «Хочу сердечно поблагодарить каждого из вас, которые остались вместе с людьми в своём приходе или монастыре. Горжусь тем духовенством, которое имеет Киевская архиепархия. Благодарю Бога и вас, что мог посетить кое-кого из вас, что мог быть в Чернигове, Славутиче, Ирпене. Спасибо нашим сообществам богопосвященной жизни и монашества за героическое свидетельство веры. В частности, благодарю наших отцов редемтористов в Чернигове, отцов василиан в Киеве и отцов студитов в Обухове».

Глава Церкви отметил, что в условиях войны очень важно обеспечить присутствие и служение нашего духовенства на центральных территориях Украины: «С начала войны мы условно разделили всю территорию Украины на три зоны. И каждая зона требует отдельного пастырского и логического подхода. В разговорах со всеми нашими партнёрами, когда меня спрашивали, что больше всего нужно Церкви, я отвечал, что мне нужно обеспечение для наших священников. Нужно, чтобы они имели достаточно средств, которыми могли бы послужить другим. И сегодня видим, как Киевская архиепархия превращается в зону непосредственной поддержки и помощи для беднейших», – подчеркнул Блаженнейший Святослав.

Патриарх также обратил внимание, что в это трудное время очень важно служение слова: «Люди сегодня ждут от каждого из нас слова поддержки, молитвы и утешения. Поэтому служите всеми силами нашей Церкви и своим верным через священническое служение, которое поверил вам Господь», – завершая, подчеркнул Отец и Глава УГКЦ.

В свою очередь, владыка Иосиф Милян поблагодарил Патриарха за заботу о священнической семье Киевской архиепархии, а также призвал священников умело сочетать свои пастырские обязанности с современными вызовами, которые повлекла за собой война: «Каждый день за вас и ваших верных молюсь. Молюсь за нашу архиепархию и благодарю Бога за наше духовенство».

Во время встречи священники также имели возможность обсудить и поделиться опытом литургической и социальной жизни в своих приходах.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next