Глава УГКЦ: «Если есть ребята, которые хотят служить Богу, то у нашей Церкви и нашего государства есть будущее»

понедельник, 26 августа 2013, 22:44
Сегодня, 25 августа, Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) во время богослужения совершил Чин рукоположения в священники двух диаконов – Тараса Гайванюка и Юрия Логазы.

Во время проповеди Блаженнейший Святослав отметил: «Священник есть не что иное, как рука Божья, которая тянется к нам. Именно священническое служение, его присутствие в жизни верующего человека – тот видимый знак реального и всемогущего присутствия Бога, подающего нам жизнь через свои таинства и ведущего нас по житейскому морю к определенной пристани».
Кроме того, Глава УГКЦ отметил, что на пределе человеческих возможностей верующий человек испытывает Божье присутствие – «не хаос, не смерть, а Жизнедающего Бога, протягивающего к нему свою жизненную десницу». «И даже если верующий человек сомневается, грешит, падает, Бог не убирает от него свои руки. Верующий человек, когда испытывает пределы своих возможностей, взывает к Богу, как и Пётр: "Господи, спасай!" Тогда Господь не молчит и позволяет пережить, возможно, наиболее критические моменты нашей жизни», – говорит Блаженнейший Святослав.
По завершении Литургии Предстоятель Церкви поздравил новорукоположённых священников и пожелал им «жить в достоинстве, которое получили». «Чтобы, глядя на вас, каждый сумел увидеть присутствующего воскресшего Христа», – сказал он. «Если среди молодёжи есть ребята, которые всю свою жизнь хотят отдать на служение Господу, то у нашей Церкви и нашего государства есть будущее», – считает Глава УГКЦ.
Затем Блаженнейший Святослав поздравил гостей из Португалии – священников латинского обряда, которые были на Богослужении.
После Литургии рукоположённые иереи Тарас и Юрий, по обычаю, уделили верующим своё первое благословение.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next