«Тот, у кого есть надежда, может зажечь ею других». Несколько мыслей Блаженнейшего Святослава на магистерском выпуске в УКУ

вторник, 08 февраля 2022, 10:01
В субботу, 5 февраля, состоялся выпуск магистров философско-богословского и гуманитарного факультетов Украинского католического университета, а также программ факультета общественных наук, Института лидерства и управления, Школы журналистики и коммуникаций и Школы права. В торжествах принял участие Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав – один из первых преподавателей Университета и тех, кто стоял у истоков его создания.

В выступлении на торжестве Блаженнейший Святослав, Великий канцлер УКУ, назвал университет сокровищем и для Церкви, и для всей украинской общины в Украине и за рубежом: «Мы говорим вместе в нашей церкви, в Украине и в мире, каким сокровищем стал этот единственный Католический университет на всём постсоветском пространстве, единственный университет такого уровня в нашей церкви. Если у Церкви нет своего университета, она молчалива в современных обстоятельствах».

Нынешние выпускники-магистры – первые, кто выходит из стен УКУ в новый мир, который появляется в наших глазах, мир после пандемии коронавируса, обозначенный новыми геополитическими изменениями и процессами. Вызовы, которые бросает этот рождающийся на наших глазах мир, – очевидны, хотя и не полностью сформулированы. Но понятно одно: в этих сложных обстоятельствах, как никогда важны вечные ценности, которые приведут к действию и состраданию, дают возможность понять себя, мир и других людей. Ценности, которые наш Спаситель дал нам в каждом Его слове, чине и проявлении.

Блаженнейший Святослав говорит: смысл жизни – в служении чему-то большему, чем мы сами. В том, чтобы взятое, подаренное – отдать сторицей, в повседневном труде для совместного движения вперёд, как сказал митрополит Андрей Шептицкий. Но для этого движения требуются совместные усилия, нужны общины людей, которых объединяют ценности и цели. И одим из этих сообществ является УКУ.

Обращаясь к выпускникам-магистрам в торжественной речи и в проповеди на Божественной Литургии, Блаженнейший Святослав говорил о служении в этом новом мире и о вечных ценностях, которые являются стержнем, ориентиром и тем, чем нужно поделиться с другими. Далее – прямая речь главы УГКЦ.

 

«Мир и Украина в нём будут такими, какими мы их построим»

«Я убеждён, что эта пандемия закончится. Как говорили философы, всё, что начинается, имеет и конец, кроме бессмертия человеческой души. Поэтому наша задача – смотреть вперёд. Вы выходите в мир, который современное человечество – все, кто контролирует изменения в обществе – называют до конца не познанным. Того мира, который существовал до пандемии, больше нет, а тот, который появляется – до сих пор не известен. Поэтому мы находимся в интересном переходном периоде.

Пытаясь каким-то образом понять этот период, который Господь поручил нам для нашего служения и, возможно, строительства, ищу аналогию в прошлом и я нашёл интересную мысль. В своё время французские экзистенциалисты спросили себя: когда, на самом деле, начался двадцатый век? И их ответ был – с началом Первой мировой войны. Не когда, как был перекинут лист календаря, а когда весь мир пережил общий социальный опыт, драматический и кровавый. Согласно этим мыслителям, мира, который существовал до Первой мировой, больше нет. Люди стали иными, государства стали другими, люди начали иначе видеть своё будущее, по-другому строить экономические, политические, международные отношения. И я спросил себя: а когда началось третье тысячелетие?.. Мы можем сказать, что началось оно с началом этой пандемии, изменившей парадигму построения человеческого общества. Итак, сегодня я говорю вам: "Добро пожаловать в постковидный мир".

Я думаю, что этот мир и наша Украина будут такими, какими мы их построим. Для всех нас сегодня очевидно, что никто нам ничего не должен, и никто ничего нам не даст. Мы всё должны построить сами. Это становится очевидным в обстоятельствах того напряжения, которое в настоящее время проживает Украина. Но мы также понимаем, что "украинский" кризис, как сегодня его называет мир, не является кризисом только Украины. Нынешняя война в Украине – не только украинская война, и даже не продолжение восьмилетней войны, которую мы до сих пор переживали. Эта глобальная эскалация – это конфронтация между Россией и коллективным Западом, а Украина является только частью очень большой карты эскалаций и напряжения».

«Чтобы выстоять, мы должны быть вместе»

«В таких обстоятельствах мы спрашиваем себя – что нам делать, как действовать? На этот вопрос мы, как епископы Церкви, тоже искали ответы на очередном Синоде 2 и 3 февраля во Львове. Мы не знаем ответов на все вопросы, но мы знаем одно: для того, чтобы выстоять, нам нужно быть вместе, создавать сеть человеческих отношений и отстаивать независимость нашего государства, поддерживать то, что называется "сетевым обществом" и способностью активно сотрудничать».

«Тот, у кого есть надежда, может зажечь ею других»

«Мы, как христиане, молимся, но и служим ближнему. Мы рядом с теми, кому тяжелее, мы с теми, у кого есть надежда, потому что она есть только у тех, кто верит в Бога. Я вспоминаю, как в мае 2014 года посетил Канаду. Это был трудный период для нашего государства. И у меня была встреча в Оттаве, где папский нунций собрал много людей, и один из епископов обратился ко мне: "У вас в Украине есть какая-то надежда?". Я сказал: "Владико, конечно есть, потому что мы христиане!".

Тот, кто верит в Бога, в победу и в то, что вместе мы можем перевернуть горы, он не только надеется, но может зажечь ею других. Поэтому призываю вас – выходите из нашего Университета с новыми знаниями и с великой надеждой, и пусть отступят все страхи и тревоги.

До сих пор вы получали, а теперь вы должны отдать то, что знаете и умеете, отдать ваши силы, знание, даже ваше личное время. Только когда вы всё отдадите – во стократ умножите. Это действительно странная логика возможности поделиться: чем больше я оставляю себе – тем меньше у меня есть, а чем больше поделюсь – то больше получаю. Для того, чтобы в других зажечь желание что-то сделать, построить, когда другие разрушают, поверить, когда другие теряют веру, подумать о будущем, когда другие не видят этого – поделитесь тем, что у вас есть, и поделившись полученными дарами, вы сможете наполнить новый постковидный мир ценностями.

Многие говорят, что новая парадигма мира не способна производить ценности – поэтому мы должны их вносить. Молодой человек очень запутался и нуждается в ориентирах. Дайте эти ориентиры своим друзьям, зажигайте их перспективой, которую вы получили в УКУ».

«Любите свой народ и будьте патриотами своей Родины»

«Любите своих людей и быть патриотами своей родины. Куда бы вас ни занесла жизнь – бытьте активными и ответственными детьми своего народа. Где бы вы ни были – сделайте что-нибудь хорошее для своего народа. Даже когда Господь позовёт вас за пределы Украины, всё, что вы там соберёте и чему научитесь, однажды привезите сюда. Собирайте, чтобы отдать – такуюова логикуа настоящего патриота. Патриот, который "любит", чтобы забрать и набить свои карманы, не понимает, что такое патриотизм.

Только когда вы научитесь умножать полученное, чтобы поделиться Божьими дарами, испытаете радость. Ведь больше радости – отдавать, а не брать. Я хочу пожелать вам испытать это на своём собственном опыте – давать другим возможность насладиться жизнью, открыть новые горизонты, желание жить и строить свою собственную жизнь и жизнь своей страны».

«Будь служителями для вашей родины» (из проповеди на Божественной Литургии)

«В чём содержание подлинного служения? Это слово о вере, хотя бы такой маленькой, как горчичное зёрнышко, о той вере, о которой просили Иисуса апостолы.

Кто тот слуга, который сейчас нам служит, как главный служитель Божественной литургии? Это наш Господь Спаситель. Это Он, как говорит апостол Павел, оставив Божественную славу, пришёл, чтоб послужить человеку и, приняв человеческий образ, быть первым, кто склоняется над ранеными, отвергнутыми, больными и немочными. Это Он приходит, чтобы служить человеку, не ожидая наград, потому что человек никогда не сможет отблагодарить Бога за всё, что Он сделал для него. Наш Господь Спаситель – это тот, кто показывает своей миссией пример подлинного служения, которое заключается в том, чтобы переместить центр тяжести личной жизни и добра, поиск своей славы – на поиск добра ближнего, добра тому, кому Он пришёл послужить. И это служение является проявлением спаённой, божественной, животворной силы.

Так что значит верить? Иметь веру, даже такую маленькую, как горчичное зёрнышко? Это означает не просто знать о Боге, который где-то далеко. Как говорит апостол Павел – и черти знают, но дрожат. Недостаточно иметь лишь некоторые личные отношения с Ним. Верить – значит подражать в вашей жизни способу существования и действиям нашего Божественного Спасителя. Речь не об имитации, а о том, чтобы позволить Ему – через меня, мою жизнь, мои навыки и дары послужить человеку в наше время.

Один из принципов нашего Католического университета – служить. Это красиво звучит, но, чтобы сделать это, нужно этому научитья – на конкретных примерах и у Бога, первого служителя каждому человеку. Возможно, сегодня ваши преподаватели, которые вложили в ваши сердца и умы свой опыт и знания, стоя сегодня перед Божьим престолом, говорят: "Мы, слуги недостойные, сделали всё, что нам было приказано сделать". Благодарим Господа за то, что сегодня у нас будет радость урожая – за вас, дорогие магистры, которые сегодня получают научнуюстепень как ещё один инструмент, чтобы служить нашему народу.

Будьте служителями для своей Родины. Потому что мы видим, сколько тех, кто хочет доминировать сегодня над своим народом, они хотят обирать и использовать его для своих личных успехов и славы – порой эгоистичных и разрушительных для государства и для самого нашего народостроительства. Будьте теми тихими муравьями, как говорил митрополит Андрей Шептицкий. Тех, кто своим неустанным трудом будет работать над движением вперёд, к пасхальной свободе нашего народа, так мало. Я сегодня желаю каждому из вас, чтобы вы были теми служителями, которые возьмутся за эту работу, не ожидая быстрой славы или успеха. Пусть это служение будет смыслом вашей дальнейшей жизни. Ибо славу тому Служителю, Сыне единороному, дал не мир, а Отец Небесный. Этот Отец поднял Его и дал Имя, большее всех имён. Имя, перед которым склоняет колено каждый – на небе, на земле и под землей. Ищите в своём служении не земной, а Божьей славы, потому что Он даст вам, как тем, которые исполнили достойно свою жизненную миссию».

 

Подготовила Оксана Козак

Департамент информации УГКЦ


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...