Слово Блаженнейшего Святослава в завершение 2013 года

среды, 01 января 2014, 21:06
Слава Иисусу Христу! Дорогие во Христе! Стоя на пороге Нового 2014 года Божьего, поблагодарим Бога нашего и Спасителя за все благодати, которые мы от Него получили. Этот год был всенародным подтверждением европейского выбора нашего народа, который совершил в своём Крещении равноапостольный князь Владимир 1025 лет назад. Крещение Руси-Украины стало её обновлением, заложило основы для соборности нашего государства в семье христианских народов Европы.

Новым этот год будет потому, что мы стоим на пороге обновления общества.


1. Этот год, в какой мы вступаем, мы называем новым не только потому, что меняется цифра в календаре. Новым этот год будет и потому, что мы стоим на пороге обновления общества. Источником обновления и всего по-настоящему нового в нашей жизни есть только Господь Бог. Это Он обновляет Вселенную в своём Сыне Иисусе Христе силой и действием Святого Духа. Устами пророка Исаии Господь говорит нам в этот новогодний час: «Ибо вот, Я создаю новое небо и новую землю, и не воспомнятся прошлые вещи, и не придут на сердце» ( Ис. 65,17 ).


Мы должны почувствовать личную ответственность за судьбу нашего народа и его государства...


2. Для того чтобы обновить Украину, нужно «перезагрузить», в первую очередь, самих себя. Истинно новый человек, обновлённый силой Божьей, был объявлен ​​человечеству во Христе-Иисусе. Он, как истинный Бог и настоящий Человек, обновил человечество в себе и даёт нам сегодня, в этом Новом году, силу для обновления нашего народа. Об этом учит апостол Павел: «Если кто-то во Христе, тот новое создание, прошлое миновало, и теперь всё новое» (2 Кор. 5, 17). Мы должны почувствовать личную ответственность за судьбу нашего народа и его государства, по-новому увидеть собственное достоинство и силу, потому что обновление нашего народа может произойти только через обновление каждого украинца нашими усилиями и благодатью Святого Духа. Обновлённое уважение достоинства человеческой личности, уважение к каждому, как свободному человеку, созданному по образу и подобию Божию, что является фундаментом, на котором строится государство, достойное этого Человека.


Пусть Божье благословение... обновит надежду каждого на лучшую судьбу.

3 . Пусть этот Новый год будет благодатным временем для всех нас. Исполнимся же радостью и верой в Божью помощь и присутствие рядом с нами! Пусть Божий мир царствует на нашей земле. Пусть Божье благословение покоится на нашем народе, одарит истинной любовью каждый наш дом, обновит надежду каждого на лучшую судьбу.
Пусть Дух Святой – творческая Божья сила – поднимет на новые высоты творческий дух украинского народа, уверенно идущего к христианскому и европейскому лучшему будущему!
С Новым годом и Рождеством Христовым!
Благословение Господне на вас!

+ Святослав,
Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...